Комментарии

"Около 20% банков в Нижегородской области перейдут на сбор биометрических данных в конце 2018 года"

"Около 20% банков в Нижегородской области перейдут на сбор биометрических данных в конце 2018 года"
Нижний Новгород. 29 июня. НТА-Приволжье — "Около 20% банков в Нижегородской области перейдут на сбор биометрических данных в конце 2018 года", - сообщил журналистам председатель правления АО КБ "Ассоциация", заместитель председателя совета ассоциации банков России Михаил Гапонов.

Сегодня прошло расширенное заседание совета Ассоциации банков России, где Михаил Гапонов принял участие. По итогам заседания он прокомментировал журналистам итоги мероприятия.

Председатель правления КБ "Ассоциация" пояснил, что проект перехода на сбор биометрии в банковской системе стартует с 1 июля, и со 2 июля примерно 400 отделений банков в РФ начнут принимать биометрические данные.

"Но нововведения не обозначают, что будет присутствовать только "цифра". Конечно должны быть и классические банковские офисы. У клиентов должно быть право выбора - как ему проще и удобнее работать. Многим проще разговаривать через окошко, а некоторым удобнее набрать код в компьютере", - подчеркнул Михаил Гапонов.

Он добавил, что для заседания ассоциации банков России в течение двух месяцев готовились рекомендации, но сегодня их пришлось пересмотреть, так как они устарели.

"Это произошло потому, что за последние два месяца часть рекомендаций Банк России уже реализовал во взаимодействии с банковским сообществом, что доказывает насколько быстро мы переходим на "цифру". Об этом мы сегодня говорили на заседании", - пояснил Михаил Гапонов.

СПРАВКА:

В начале 2018 года Банк России одобрил базовый документ по развитию новых технологий на финансовом рынке "Основные направления по развитию финансовых технологий на период 2018-2020 годов", где описаны планы по внедрению наиболее перспективных инновационных технологий - хранение, обработка и анализ больших объемов данных, мобильные технологии, искусственный интеллект, роботизация, биометрия, распределенные реестры и облачные технологии.

Ольга Дьякова

Все новости раздела «Комментарии»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля