Происшествия и криминал

Таможенники Приволжского федерального округа за 2016 год возбудили почти 100 уголовных дел

Нижний Новгород. 12 января. НТА-Приволжье – Таможенники Приволжского федерального округа (ПФО) за 2016 год возбудили 94 уголовных дела.

Как сообщил в ходе пресс-конференции 12 января начальник Приволжской оперативной таможни Анатолий Балтыков, в основном дела заводились по акту незаконного провоза наркотиков и оружия.

По его словам, в основном таможенники задерживают незаконные грузы в аэропортах, а также на границе с Казахстаном, с территории которого часто поступают наркотические вещества. Всего таможенниками за прошлый год было изъято почти 12 кг наркотиков, среди которых большую часть занимали сильнодействующие вещества – 5,939 кг, синтетические наркотики – 4,196 кг, а также гашиш, листья коки и марихуана – 1,059 кг.

Реже всего контрабандисты пытались провезти на территорию ПФО психотропные вещества – таможенники задержали в аэропортах ПФО порядка 557 гр. таких наркотиков. В основном синтетические наркотики поступают в Приволжье из Китая, где их производят в огромных масштабах и часто такие вещества пересылаются в РФ в обычных почтовых посылках. Но так как почта тоже проверяется таможней, большая часть незаконных грузов изымается.

"Конечно, в 2015 году мы изымали больше наркотиков – около 20 кг в общей сложности. Это может говорить как о снижении наркотрафика, так и о появлении новых способов перевозки. Хотя в основном эти способы не меняются уже много лет – посылки и попытки провезти наркотики в багаже. Часто преступники, заказав наркотики у поставщика посылают их забрать несовершеннолетних, так как тем грозит куда меньшее наказание. Однако в итоге мы все равно выходим на след настоящего заказчика", – подчеркнул Анатолий Балтыков.

Второй по важности проблемой начальник Приволжской таможни назвал перевозку оружия или его частей. Так, за 2016 год было задержано более 6 тыс. частей огнестрельного оружия, а также множество сувенирной продукции в виде ножей, нунчаков, метательных звездочек и т. п. Зачастую туристы не знают, что провозить такие предметы на территорию РФ запрещено и такие опасные сувениры изымаются у них по прибытию в аэропорт. Однако, как сообщил Анатолий Балтыков, были и попытки вывезти с территории РФ части оружия – один военнослужащий попытался вывезти на территорию Казахстана составную часть оптики, устанавливаемой на танках.

Кроме того, на территорию страны часто пытаются незаконно ввезти экзотических животных. Так, с территории Казахстана в Оренбуржскую область злоумышленники попытались провезти 8 тыс. черепашек для последующей продажи в зоомагазины. Пакеты с рептилиями были спрятаны в грузовых автомобилях под трубами, но таможенники смогли обнаружить нелегальный груз и все черепахи были изъяты и перевезены в заповедник. Также злоумышленники пытались вывезти с территории ПФО в Казахстан груз севрюги, но также были задержаны.

Как сообщалось ранее, более 90 млрд. рублей перечислили таможенные органы ПФО в федбюджет за 11 месяцев 2016 года.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Прорванный паводком участок дамбы в Орске полностью восстановлен (ВИДЕО)
Прорванный паводком участок дамбы в Орске полностью восстановлен (ВИДЕО) Регион: Оренбург
Глава МЧС Александр Куренков и полпред Игорь Комаров прибыли в Оренбург (ВИДЕО)
Глава МЧС Александр Куренков и полпред Игорь Комаров прибыли в Оренбург (ВИДЕО) Регион: Оренбург
Кадетские корпуса ПФО начнут набор воспитанников в апреле
Кадетские корпуса ПФО начнут набор воспитанников в апреле Регион: Нижний Новгород
30-летие Законодательного собрания отметили в Нижегородской области
30-летие Законодательного собрания отметили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Подмосковье
Игорь Комаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Регионы ПФО готовы оказать помощь в связи с терактом в "Крокус Сити Холл"
Регионы ПФО готовы оказать помощь в связи с терактом в "Крокус Сити Холл" Регион: Нижний Новгород
Офицеры Росгвардии всех регионов ПФО провели учебный сбор с учетом опыта СВО
Офицеры Росгвардии всех регионов ПФО провели учебный сбор с учетом опыта СВО Регион: Нижний Новгород
Все главы регионов ПФО проголосовали на выборах президента РФ
Все главы регионов ПФО проголосовали на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Полпред президента в ПФО Игорь Комаров проголосовал в Нижнем Новгороде
Полпред президента в ПФО Игорь Комаров проголосовал в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля