Происшествия и криминал

Дольщики требуют взыскать с застройщика более 800 тысяч рублей за нарушение сроков передачи квартир в доме в Арзамасе Нижегородской области

Нижний Новгород. 13 января. НТА-Приволжье – Дольщики требуют взыскать с застройщика более 800 тыс. рублей за нарушение сроков передачи квартир в доме в Арзамасе Нижегородской области.

Как сообщает объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области, мужчина и его дочь обратились в Дивеевский районный суд с исковыми заявлениями.

Из материалов дела следует, что между истцами и ответчиком были заключены договоры участия в долевом строительстве, согласно которым застройщик взял на себя обязательство построить жилой многоквартирный девятиэтажный дом в Арзамасе Нижегородской области и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передать квартиры дольщикам, а те в свою очередь обязались оплатить обусловленную договорами цену и принять объекты.

Стоимость работ по договорам была оплачена истцами в полном объёме, каждый заплатил по 1,715 500 млн. рублей, всего 3, 431 млн. рублей. Срок передачи квартир участникам долевого строительства был определён сторонами до 1 ноября 2015 года. Однако в указанный срок застройщик не получил разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома, и до настоящего времени квартиры истцам так и не переданы.    

В ноябре 2016 года отец с дочерью обратились в ООО с претензией, в которой просили о выплате неустойки за нарушение сроков передачи квартиры. Застройщик признал факт просрочки передачи квартиры, но от добровольного удовлетворения требований участников долевого строительства отказался.    

Истцы просят взыскать с застройщика неустойку за нарушение предусмотренного договорами срока передачи объекта долевого строительства в размере 220,2 тыс.рублей каждому истцу, штраф в соответствии с законом "О защите прав потребителей" в размере 50% от суммы, присужденной судом, и компенсацию морального вреда в размере  50 тыс. рублей каждому истцу. Итого по 405,330 тыс. рублей каждому.

Как сообщалось ранее, Выксунский городской суд Нижегородской области взыскал с компании- застройщика в пользу дольщика более 400 тыс. рублей компенсации.





Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми Регион: Пермь
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми Регион: Пермь
Около 6 тыс. жильцов аварийного фонда планируют переселить в Самарской области
Около 6 тыс. жильцов аварийного фонда планируют переселить в Самарской области Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта