Происшествия и криминал

Карстовые процессы и нарушения при проектировании и строительстве здания могут быть причинами проседания фундамента жилого дома в Дзержинске Нижегородской области

 Карстовые процессы и нарушения при проектировании и строительстве здания могут быть причинами проседания фундамента жилого дома в Дзержинске Нижегородской области
Нижний Новгород. 18 января. НТА-Приволжье – Карстовые процессы и нарушения при проектировании и строительстве здания могут быть причинами проседания фундамента жилого дома в Дзержинске Нижегородской области.

По информации администрации Дзержинска, 17 января состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) под председательством исполняющего обязанности главы администрации Дзержинска Анатолия Слизова. В мероприятии приняли участие представители администрации города, силовых структур, экспертных организаций.

Эксперты выступили с докладом о предварительных итогах осмотра дома №6 "а" по ул. Буденного. По предварительным данным, причинами возникновения чрезвычайной ситуации названы карстово-суффозионные процессы и возможные нарушения при проектировании и строительстве данного дома в 1976 году. Предполагается, что строителями не была учтена степень карстовой опасности района, где был возведен дом, и не были приняты достаточные меры защиты.

На данный момент экспертами признано наличие в доме №6 "а" по ул. Буденного признаков аварийности. Его эксплуатация до устранения данных признаков, согласно действующему законодательству, запрещена. Решением КЧС сроком на неделю запрещен допуск в данный дом всех лиц, кроме представителей экспертных организаций и специалистов, наблюдающих за целостностью выставленных маяков (их более 200 шт.).

Напомним, что жители аварийного дома (порядка 80 человек) были эвакуированы: 39 человек администрация Дзержинска разместила в детском лагере "Город спорта", остальные по собственному желанию разместились у родных и знакомых.

Как отмечается в сообщении, администрация города готова организовать временное размещение для жителей пострадавшего дома, в настоящее время проживающих у родных и знакомых, в случае, если возникнет такая необходимость. Под временное размещение готовятся помещения бывшей гостиницы ФКП "Завод им. Я.М. Свердлова" на ул. Ульянова (11 комнат, 22 спальных места).

Если не будет зафиксировано дальнейших процессов разрушения, через неделю может быть принято решение о предоставлении гражданам возможности вывоза вещей, мебели и бытовой техники для временного размещения предметов быта. Администрация изыскивает площади для этих целей.

Ранее сообщалось , что дом с просевшим фундаментом в Дзержинске Нижегородской области обследовали с помощью мобильного диагностического комплекса "Струна-М".

Напомним, фундамент многоэтажного жилого дома просел в Дзержинске Нижегородской области просел 14 января, в здании с 3 по 5 этажи образовались трещины. Все жильцы дома были эвакуированы и размещены в помещении средней школы № 35 г. Дзержинск. Кроме того, 16 семей размещены в загородном комплексе “Город спорта”.

СК по факту деформации фундамента проводит проверку.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми Регион: Пермь
Около 6 тыс. жильцов аварийного фонда планируют переселить в Самарской области
Около 6 тыс. жильцов аварийного фонда планируют переселить в Самарской области Регион: Самара
Около 1 млрд рублей направят на реализацию федпроекта "Жилье" в Марий Эл Регион: Марий Эл Строительство дома: особенности и преимущества Регион: Нижний Новгород
Замена лифтов планируется в 8 муниципальных образованиях Нижегородской области
Замена лифтов планируется в 8 муниципальных образованиях Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 1,1 млн кв. метров жилья планируют ввести в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург
Жильцам пострадавшего от пожара подъезда дома на улице Фучика компенсируют аренду жилья
Жильцам пострадавшего от пожара подъезда дома на улице Фучика компенсируют аренду жилья Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта