Происшествия и криминал

Около 4 тысяч наркопреступлений было совершено в Нижегородской области за 2016 год

Нижний Новгород. 10 марта. НТА-Приволжье - Около 4 тыс. наркопреступлений было совершено в Нижегородской области за 2016 год.

Как сообщила в ходе пресс-конференции начальник 2 отдела управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Нижегородской области Ольга Кобзан, часть преступлений была совершена несовершеннолетними.

По ее словам, большая часть преступлений была совершена взрослыми преступниками, хотя в 88 случаях нарушителями были несовершеннолетние. Тем не менее, как отметила Ольга Кобзан, подростки чаще становятся жертвами наркоторговцев.

"Средний возраст вовлечения в употребление наркотиков сейчас 13-14 лет, в то время как несколько лет назад он был около 15 лет. Нельзя, конечно, говорить о том, что наркомания "молодеет", но подростковый возраст весьма опасен, ведь у детей появляются новые соблазны. Наша задача провести с ними разъяснительные беседы и оградить от наркотиков", - подчеркнула она.

Ольга Кобзан также отметила, что около 800 человек, задержанных при употреблении наркотиков по решению суда направили на лечение от наркозависимости, однако лишь 30% из них прошли полный курс лечения. Еще 270 человек, употреблявших наркотики, были сняты с учета по разным причинам: перестали употреблять, переехали или просто скончались.

Как в свою очередь сообщил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Нижегородской области Сергей Земсков, в основном наркотики поступают в Нижегородскую область из Китая, Нидерландов, Польши, Украины и стран Прибалтики. Чаще всего это синтетические наркотики, так как они дешевле и их проще производить.

"Недавно мы задержали крупную партию в 1,140 тыс. таблеток и ампул с сильнодействующими веществами, которые пытались привезти в Нижегородскую область из Казахстана. Все преступники были из других регионов РФ, также у них наверняка имелись подельники за рубежом", - отметил он.

Как сообщалось ранее, в 2016 году полицейские изъяли почти 8 кг наркотических веществ в Нижегородской области.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта