Происшествия и криминал

Обвиняемый в мошенничестве московский адвокат предстанет перед судом в Нижегородской области

Нижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье – Обвиняемый в мошенничестве московский адвокат предстанет перед судом в Нижегородской области.

По данным регионального СУ СК России, по версии следствия, в октябре 2016 года адвокат получил от гражданина деньги, якобы предназначенных для передачи в качестве взятки судье Канавинского районного суда за принятие решения о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на срок не свыше 9 лет.  

При этом, адвокат достоверно знал, что в производстве судьи находилось уголовное дело в отношении подсудимого, который обвинялся в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Обвиняемый сообщил знакомому подсудимого, что при вынесении приговора будет назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет, но в случае передачи судье взятки в сумме 3 млн. рублей, тот примет решение о назначении наказания на срок не свыше 9 лет.

Противоправные действия адвоката были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователи СК установили, что в 2013 году обвиняемый и его соучастник, располагая сведениями о проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий в офисных помещениях фирмы, занимающейся мебельной комплектацией, сообщил ее директору заведомо ложные сведения о том,  что в отношении него будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов).

Кроме того, подельники сообщили директору, что за взятку полицейским в размере 1 млн. рублей, будет решен вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности. В декабре 2013 года соучастник был задержан сотрудниками полиции при получении от директора фирмы части денежных средств в сумме 155 тысяч рублей, якобы предназначенные для передачи в качестве взятки должностным лицам УМВД России по Нижнему Новгороду.

Соучастник в покушении на мошенничество был привлечен к уголовной ответственности и осужден к реальному сроку лишения свободы. Причастность адвоката к совершению данного преступления в 2013 году доказать не представилось возможным. И только в 2017 году следователи СК добыли доказательства, на основании которых адвокату предъявлено обвинение в совершении данного противоправного деяния.

Вину в инкриминируемых деяниях обвиняемый признал в полном объеме. Он заключен под стражу.

В настоящее время уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля