Происшествия и криминал

Занимавшиеся незаконной добычей песка жители Нижегородской области возместили ущерб государству на сумму более 2,6 млн. рублей

Нижний Новгород. 23 марта. НТА-Приволжье – Занимавшиеся незаконной добычей песка жители Нижегородской области возместили ущерб государству на сумму более 2,6 млн. рублей.

Как сообщает объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области, в апреле 2014 года двое граждан решили заняться незаконной предпринимательской деятельностью по добыче песка.

Один из мужчин организовал добычу песка на земельных участках, используя имеющийся у него в собственности фронтальный погрузчик, контролировал ход работ по добыче песка, давал указания о месте расположения отвалов добываемого песка, вел учет вывозимого песка, тем самым руководил организованным им процессом, а также принимал меры к сокрытию своих преступных действий от контролирующих органов и конспирации от сотрудников правоохранительных органов.

Другой гражданин, будучи зарегистрированным в качестве ИП, являясь учредителем и директором ООО, организовал вывоз незаконно добытого песка с использованием имевшихся у него в собственности грузовых автомобилей под управлением наемных водителей; организовал ведение учета объемов вывезенного песка; организовал и контролировал сбыт незаконно добытого песка различным юридическим лицам.

Всего было изъято песка общим весом более 45 тонн, тем самым граждане причинили Российской Федерации в лице Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области крупный ущерб в размере более 2, 656 млн. рублей.

В отношении них было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб государству, и сопряжено с извлечением дохода в крупном размере).

В ходе рассмотрения дела подсудимые полностью возместили причиненный государству ущерб в размере 2 656 888, 18 рублей.

Приговором Дзержинского городского суда один из обвиняемых оштрафован на 100 тыс. рублей, другой на 90 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось ранее, более 860 тысяч рублей составил ущерб в результате снятия плодородного слоя с участка в Нижегородской области.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл Регион: Марий Эл
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля