Происшествия и криминал

Владелец пилорамы в Нижегородской области оштрафован на 37 тысяч рублей за несчастный случай, в результате которого рабочий лишился ноги

Нижний Новгород. 5 апреля. НТА-Приволжье – Владелец пилорамы в Нижегородской области оштрафован на 37 тыс. рублей за несчастный случай, в результате которого рабочий лишился ноги.

Как сообщает Государственная инспекция труда в Нижегородской области, проведено расследование тяжелого несчастного случая на деревообрабатывающем производстве индивидуального предпринимателя в с. Горево Ковернинского района Нижегородской области с 34-летним рабочим пилорамы.

ЧП произошло 6 марта 2017 года. Оператор пилорамы с напарником - подсобным рабочим получили задание от мастера на распиловку лесоматериалов хвойных пород на ленточнопильном горизонтальном станке. К 14:00 вокруг рабочего места образовалось много производственных отходов. Подсобный рабочий приступил к освобождению пространства, выносил мешающие проходу отходы горбыля. Оператор в это время обрабатывал на станке брусок. Вдруг распиливание бруса пошло неровно. Работник попытался изменить положение обрабатываемого бруса, прижав его ногой. Нога соскользнула и попала в зону обработки. Ленточной пилой ему отрезало часть ноги.

Травмированный работник упал и закричал от острой боли. На крик прибежали коллеги, находившиеся неподалеку. Они оказали первую доврачебную помощь, затем пострадавший был доставлен на машине скорой помощи в Ковернинскую центральную районную больницу. Согласно медицинскому заключению пострадавший работник был трезв.

В ходе расследования выявлены следующие нарушения по охране труда, которые явились причинами несчастного случая. Оператор пилорамы был допущен к самостоятельной работе без обязательного медицинского осмотра, первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте, стажировки и проверки знаний. Также указано на недостаточный контроль за состоянием условий труда на рабочем месте.

По результатам расследования тяжелого несчастного случая индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 37 тыс. рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта