Происшествия и криминал

Более 150 мошенничеств и краж совершено в I квартале 2017 года в отношении социально незащищенных жителей Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 11 апреля. НТА-Приволжье – Более 150 мошенничеств и краж совершено в I квартале 2017 года в отношении социально незащищенных жителей Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Нижнему Новгороду, в ходе круглого стола, на котором обсуждались данные вопросы, отмечалось, что в основном преступления совершаются с использованием интернета.

Особую социально значимую направленность имеют преступления, совершенные в отношении пожилых граждан. Так, с начала 2017 года участились факты обмана под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности, снятия порчи и под видом социальных работников.

Участники круглого стола отметили, что основной проблемой, связанной с совершением мошеннических действий в отношении пожилых нижегородцев, является невнимательность, чрезмерная доверчивость и неосведомленность потерпевших.

"Необходимо чаще и больше информировать граждан об опасности, используя все доступные нам средства. Зачастую пенсионеры не обладают всей информацией или им не с кем посоветоваться в той или иной ситуации. Необходимо довести до нижегородцев простое правило – всегда обращаться за советом к родственникам, друзьям или соседям в непредвиденных ситуациях", - заявил председатель Общественного совета при УМВД России по Нижнему Новгороду Александр Резонтов.

Участники обсуждения приняли решение незамедлительно начать проведение комплексного межведомственного информирования населения о возможной опасности стать жертвой мошеннических действий злоумышленников и правилах безопасного поведения с незнакомыми лицами, направленных на защиту имущества граждан.

Ранее сообщалось, что обвиняемая в мошенничестве на 9 млн. рублей жительница Бора Нижегородской области предстанет перед судом.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав Регион: Башкирия
Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов Директора компании в Оренбурге привлекли к ответственности за слив воды на дорогу Регион: Оренбург Нижегородский полицейский ушел на повышение в Мордовию Регион: Мордовия
 Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье
Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье Регион: Пермь
Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки
Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки Регион: Самара
Руководитель стоматологии приговорена нижегородским судом к 4 годам колонии Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля