Происшествия и криминал

Иски на 18 млн. рублей заявлены по уголовному делу о смертельном ДТП в Кстовском районе Нижегородской области

Нижний Новгород. 15 мая. НТА-Приволжье – Иски на 18 млн. рублей заявлены по уголовному делу о смертельном ДТП в Кстовском районе Нижегородской области.

Как сообщает объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области, по уголовному делу по факту ДТП 21 мая 2015 года на автодороге М7 "Волга", в котором погибли и пострадали дети и взрослые, состоялись судебные прения.

По уголовному делу было заявлено 9  гражданских исков на общую сумму 18 млн. рублей.

В судебных прениях государственный обвинитель, не изменяя квалификацию преступления,  просил признать обвиняемого виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с  управлением транспортным средством, на максимальный срок - 3 года. Гражданские иски представитель прокуратуры просил удовлетворить в полном объеме, взыскав заявленные суммы солидарно с подсудимого и работодателя – перевозчика и собственника транспортного средства, привлеченного судом в качестве гражданского ответчика, и не признавшего гражданские иски.

Все потерпевшие настаивали на самом строгом наказании подсудимому, были не согласны с отбыванием им наказания в колонии-поселении, настаивали на определении исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима, гражданские иски просили удовлетворить в полном объеме.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании перед последним словом  подсудимого объявлен перерыв до 17 мая.

Ранее сообщалось, что 21 мая 2015 года около 04:00 на объездной дороге в 11 км от населенного пункта Новое Ликеево Кстовского района Нижегородской области произошло лобовое столкновение автобуса "Мерседес" с грузовым автомобилем.

Автобус следовал из Казани в Санкт-Петербург. По предварительным данным, в нем находились 20 человек, в том числе 12 детей. В результате ДТП пострадали 9 подростков в возрасте 10-11 лет, трое человек погибли, одна из которых - несовершеннолетняя девочка.

По версии следствия, водитель автобуса уснул за рулем во время движения. По факту данного ДТП возбуждены два уголовных дела – по ч.5 ст.264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") и по ч.3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Первый этап ремонта автовокзала завершили в Кирове Регион: Киров Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник пройдет в Нижегородской области 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля