Происшествия и криминал

Допустивший гибель трех членов детской сборной Татарстана по каратэ в ДТП в Нижегородской области водитель приговорён к 4,5 годам колонии

Нижний Новгород. 18 мая. НТА-Приволжье — Суд приговорил водителя, допустившего гибель трех членов детской сборной Татарстана по каратэ в ДТП в Нижегородской области, к 4 годам и 7 месяцам лишения свободы.

Как сообщает объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области, накануне Кстовский горсуд рассмотрел дело в отношении водителя, нарушившего правила дорожного движения, что привело к смерти трёх человек, ещё шесть лиц получили тяжёлые ранения.

Напомним, что 21 мая 2015 года около 04:00 на объездной дороге в 11 км от населенного пункта Новое Ликеево Кстовского района Нижегородской области произошло лобовое столкновение автобуса "Мерседес" с грузовым автомобилем.

Автобус следовал из Казани в Санкт-Петербург. По предварительным данным, в нем находились 20 человек, в том числе 12 детей. В результате ДТП пострадали 9 подростков в возрасте 10-11 лет, трое человек погибли, одна из которых - несовершеннолетняя девочка.

По версии следствия, водитель автобуса уснул за рулем во время движения. По факту данного ДТП возбуждены два уголовных дела – по ч.5 ст.264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") и по ч.3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц").

Суд признал подсудимого  виновным и приговорил его к 4 годам и 7 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 3 года.

Кроме этого, по данному уголовному делу было заявлено 9 гражданских исков на общую сумму 18 млн. рублей.

Судом было частично удовлетворено шесть гражданских исков. С работодателя подсудимого взысканы денежные средства на общую сумму 3,9 млн. рублей.

Часть исковых требований судом оставлено без рассмотрения с сохранением за гражданскими истцами права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Также судом принят отказ от одного иска о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, производство по нему прекращено.

Приговор в законную силу не вступил.
  Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта