Происшествия и криминал

"Нижегородский криминальный квартет" предстанет перед судом за мошенничество в соцсетях под видом оказания помощи животным

"Нижегородский криминальный квартет" предстанет перед судом за мошенничество в соцсетях под видом оказания помощи животнымНижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — "Нижегородский криминальный квартет" предстанет перед судом за мошенничество в соцсетях под видом оказания помощи животным.

Как сообщает объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области, еще в 2013 году у одного из членов "квартета" появилась идея похитить денежные средства у людей через соцсети, размещая информацию о пострадавших животных, нуждающихся в деньгах на лечение.

Тогда злоумышленник привлек к своему преступному плану еще одного человека — своего одноклассника, тот привлек для участия в преступной схеме еще двоих человек.

В ходе следствия удалось установить, что нижегородцы приобретали сим-карты, регистрировали их на подставных лиц, создавали страницы в соцсети. Их они заполняли фотоизображениями животных и текстами соответствующей тематики. В дальнейшем с этих страниц распространяли ложную информацию о нуждающихся в помощи животных, выдавая себя за волонтеров.

Таким образом преступная группа похитила в общей сложности 254,1 тыс. рублей. Пострадавшими были признаны 103 человека.

Действия трех злоумышленников были классифицированы по статье "Мошенничество в крупном размере". В отношении еще одного мошенника, заключившего соглашение о сотрудничестве, материалы дела вынесены в отдельное производство.

Уголовное дело рассматривается Московским районным судом Нижнего Новгорода.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Число бесконтактных краж в Саратовской области выросло более чем на 20% Регион: Саратов Житель Саратова перевел мошенникам на "безопасный" счет 1,6 млн рублей Регион: Саратов Нижегородец за обман пенсионеров получил более 3 лет колонии Регион: Нижний Новгород
Суслики проснулись в Татарстане
Суслики проснулись в Татарстане Регион: Татарстан
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные Регион: Нижний Новгород
Желавшая заработать на инвестициях нижегородка лишилась почти 700 тыс. рублей
Желавшая заработать на инвестициях нижегородка лишилась почти 700 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Мошенники под разными предлогами обманули супругов в Чебоксарах Регион: Чувашия Cнос лодочной станции "Турист" могут возобновить Регион: Нижний Новгород Охота на медведя в Нижегородской области открыта с 21 марта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта