Происшествия и криминал

Суд приговорил обвиняемого в мошенничестве с недвижимостью нижегородца к 12 годам лишения свободы

Нижний Новгород. 23 июня. НТА-Приволжье – Суд приговорил обвиняемого в мошенничестве с недвижимостью нижегородца к 12 годам лишения свободы.

Как сообщает объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области, подсудимый знал, что в квартире, расположенной в Канавинском районе Нижнего Новгорода зарегистрированы два брата, испытывающие материальные трудности и употребляющие спиртные напитки.

Братья имели долги за коммунальные услуги, желали продать квартиру с целью погашения задолженности.
 Злоумышленник убедил мужчин, что сможет помочь им. Подсудимый нашел покупателя - ранее знакомого директора риэлторской компании, не участвующую в преступных намерениях подсудимого.


18 января 2013 года подсудимый привез одного из братьев в офис компании, где и был подписан договор купли-продажи квартиры на сумму 1,9 млн. рублей, позднее акт приема – передачи квартиры, в результате заключения данного договора квартира была продана. Подсудимый получил деньги, потерпевший, находясь под влиянием обмана, написал подсудимому расписки о получении денежных средств, в действительности, не получив их. Подсудимый распорядился полученными денежными средствами по своему усмотрению


Канавинский районный суд квалифицировал действия подсудимого, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.
При аналогичных обстоятельствах подсудимым был совершен ряд преступлений. 
Подсудимый вину в совершении преступления не признал, пояснив, что не успел выполнить обязательства.


Гражданин признан виновным, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшего на сумму 1,9 млн. рублей удовлетворен в полном объеме.
Приговор в законную силу не вступил.
 


Ранее сообщалось, что две нижегородки признаны виновными в крупном мошенничестве с недвижимостью. 
 
 

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Юлия Барановская: "Когда ты делаешь, свои за тобой потянутся"
Юлия Барановская: "Когда ты делаешь, свои за тобой потянутся" Регион: Нижний Новгород
Коллектор в Энгельсе хотят заменить во избежание подтопления Регион: Нижний Новгород Автодорога в село Пруды подтоплена талыми водами Регион: Оренбург Движение по двум переливным мостам закрыто в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
1 млн человек составил турпоток в Марий Эл в 2023 году
1 млн человек составил турпоток в Марий Эл в 2023 году Регион: Нижний Новгород
ДТП с СИМ уже начали регистрировать в Нижнем Новгороде с приходом весны
ДТП с СИМ уже начали регистрировать в Нижнем Новгороде с приходом весны Регион: Нижний Новгород
Случаи укусов клещей зарегистрированы в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Дорогу затопило в Пугачёвском районе Регион: Саратов Семьи погибших участников СВО в Марий Эл получат сертификаты на культурные мероприятия Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта