Происшествия и криминал

Уголовное дело возбуждено в Нижегородской области по факту нецелевого расходования бюджетных средств при ликвидации шламонакопителя "Белое море"

Нижний Новгород. 5 июля. НТА-Приволжье – Уголовное дело возбуждено в Нижегородской области по факту нецелевого расходования бюджетных средств при ликвидации шламонакопителя "Белое море".

По информации регионального СУ СК России, противоправные действия представителей администрации города Дзержинска были выявлены сотрудниками УФСБ по Нижегородской области.

По версии следствия, в 2012 году ОАО "Сибур-Нефтехим" по договору на безвозмездной основе передал администрации города Дзержинска Нижегородской области шламонакопитель "Белое море", расположенный на территории завода "Капролактам". При этом одним из условий договора было, что бывший собственник ОАО "Сибур-Нефтехим" осуществляет софинансирование работ по консервации шламонакопителя.

В целях исполнения указанных обязательств ОАО "Сибур-Нефтехим" в августе 2013 года перечислил  77 млн. рублей со счетов дочерней компании (АО "Индустриальный парк "Ока-Полимер"), которые предназначались для консервации шламонакопителя и в дальнейшем поступили на счет администрации города Дзержинска.

В 2016-2017 годах 65 млн. бюджетных рублей из денег, выделенных по целевому предназначению, были израсходованы администрацией города на цели, не связанные с ликвидацией шламонакопителя.

Возбуждено уголовное дело. В настоящее время СК осуществляет комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательств.

Кроме того, в ходе расследования следователи примут исчерпывающие меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного государству.

Ранее сообщалось, что шламонакопитель "Белое море" в Дзержинске Нижегородской области планируется рекультивировать к 1 августа 2018 года.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля