Происшествия и криминал

Почти 30 человек утонули на водоемах Нижегородской области с марта 2017 года

Почти 30 человек утонули на водоемах Нижегородской области с марта 2017 годаНижний Новгород. 5 июля. НТА-Приволжье – Почти 30 человек утонули на водоемах Нижегородской области с марта 2017 года.

Как сообщил в ходе пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Сергей Воронцов, количество утонувших снизилось на 50% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

По информации МЧС, с началом весны жители области начали посещать водоемы и уже с марта были зафиксированы первый утонувший. В апреле было зарегистрировано уже 2 случая утопления, в мае 4, в июне 18 и за первые 5 дней июля уже 3. В общей сложности погибло 28 жителей региона.

Сергей Воронцов отметил, что большая часть утонувших — это либо малолетние дети оставленные без присмотра, либо взрослые, злоупотребившие алкогольными напитками.

"Конечно, холодное лето и плохая погода способствуют сокращению количество случаев гибели на воде, но все-равно люди идут на водоемы. Только за прошлую неделю мы потеряли пятерых. При этом подавляющее большинство погибших купались на несанкционированных пляжах с не обследованным дном и без присутствия спасателей", - подчеркнул он.

Врио начальника ГУ МЧС России по региону сообщил, что с 29 июня в Нижегородской области с 200 рублей до 3 тыс. рублей увеличен штраф за нарушение режима купания, в том числе и за купание в неположенных местах и на так называемых "диких пляжах".

По его мнению? такая мера станет для нижегородцев дополнительным поводом задуматься посещать ли им несанкционированные пляжи или идти на безопасные и проверенные спасателями.

Как сообщалось ранее, 16 пляжей подготовлены к летнему сезону в Нижнем Новгороде.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта