Происшествия и криминал

Выдававший себя в СИЗО за высокопоставленных чиновников Нижегородской области мошенник предстанет перед судом

Выдававший себя в СИЗО за высокопоставленных чиновников Нижегородской области мошенник предстанет перед судомНижний Новгород. 6 июля. НТА-Приволжье — Выдававший себя в СИЗО за высокопоставленных чиновников Нижегородской области мошенник предстанет перед судом.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области, в суд поступило уголовное дело в отношении жителя региона, который, находясь в местах лишения свободы, выдавал себя за чиновников.

Так, согласно информации, нижегородец успел побывать в амплуа депутата Законодательного собрания Нижегородской области, главы города и одновременно председателя городской Думы, помощника министра строительства, замгубернатора Нижегородской области, полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе, начальника МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Мужчина отбывал в СИЗО наказания за ранее совершенные им преступления. Он смог раздобыть сотовый телефон и с его помощью связывался с директорами крупных организаций. По телефону он высказывал просьбу о займе и передаче ему денежных средств в крупном размере, без намерений возвратить указанные в ходе телефонных разговоров денежные средства. Должностные лица, введенные в заблуждение, соглашались на передачу денежных средств.

Также он заявлял, что у него есть возможность предоставлять заказы представителям компаний для нужд минобороны РФ и убеждал, что деньги ему необходимы на "политическую борьбу" и организацию спортивных мероприятий для детей.

Затем он связывался со своими знакомыми, которые "находились на свободе" и просил их получить деньги от представителей компаний. Отмечается, что те не знали о преступном плане нижегородца.

Таким образом, суд обвиняет мужчину в совершении преступлений по статьям "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину" и в шести эпизодах по статье "Покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества".

Ранее сообщалось, что уголовное дело возбуждено по факту хищения более 28 млн. рублей еще в 2014 году у банка в Нижнем Новгороде. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Число бесконтактных краж в Саратовской области выросло более чем на 20% Регион: Саратов Житель Саратова перевел мошенникам на "безопасный" счет 1,6 млн рублей Регион: Саратов Нижегородец за обман пенсионеров получил более 3 лет колонии Регион: Нижний Новгород
Желавшая заработать на инвестициях нижегородка лишилась почти 700 тыс. рублей
Желавшая заработать на инвестициях нижегородка лишилась почти 700 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Мошенники под разными предлогами обманули супругов в Чебоксарах Регион: Чувашия
Образ нижегородки использовали для создания мошеннических роликов
Образ нижегородки использовали для создания мошеннических роликов Регион: Нижний Новгород
Нижегородец осуждён за хищение у граждан обманным путем более 5 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Мошенники-трейдеры обманули нижегородца на 4,6 млн рублей
Мошенники-трейдеры обманули нижегородца на 4,6 млн рублей Регион: Нижний Новгород
24 подозреваемых в мошеннической схеме с торгами задержали в Саратове
24 подозреваемых в мошеннической схеме с торгами задержали в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта