Происшествия и криминал

Суд по требованию нижегородской прокуратуры признал членов группы "парапсихологов" виновными в мошенничестве

Нижний Новгород. 6 июля. НТА-Приволжье – Суд по требованию нижегородской прокуратуры признал членов группы "парапсихологов" виновными  в мошенничестве на сумму свыше 46 млн. рублей.

По данным прокуратуры Нижнего Новгорода, с октября 2010 по сентябрь 2012 года обвиняемые в составе организованной группы похищали денежные средства у лиц, обратившихся в организации, занимавшиеся оказанием парапсихологических и экстрасенсорных услуг, а также реализацией биологически-активных добавок под видом лекарственных препаратов.

Всего организованной преступной группой причинен ущерб 180 потерпевшим на общую сумму более 46 млн. рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Нижнего Новгорода относительно доказанности вины подсудимых.

Подсудимые вину признали и частично возместили причиненный ущерб.

Один из организаторов преступной группы приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кроме того осуждено 4 лица, якобы обладающих парапсихологическими и экстрасенсорными услугами, 2 менеджера данных организаций и бухгалтер. Указанные лица принимали участие в организованной группе в разные периоды. Им назначено наказание от 2 лет до 2 лет 3 месяцев лишения свободы условно.

Кроме того, за потерпевшими признано право на возмещение причиненного ущерба в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

Организатор данной преступной группы, а также трое руководителей указанных организаций ранее осуждены в рамках заключенных досудебных соглашений о сотрудничестве. Им назначено наказание от 3 лет 6 месяцев до 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима. Двум осужденным женщинам предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения их детей 14 летнего возраста.

Ранее сообщалось, что обвиненная в крупном мошенничестве гадалка приговорена судом в Оренбурге к 2 годам колонии. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород Число бесконтактных краж в Саратовской области выросло более чем на 20% Регион: Саратов Житель Саратова перевел мошенникам на "безопасный" счет 1,6 млн рублей Регион: Саратов Нижегородец за обман пенсионеров получил более 3 лет колонии Регион: Нижний Новгород Более 60 игровых салонов закрыли в Чувашии Регион: Чувашия Жителя Балахны обвиняют в убийстве родственника и расчленении его трупа Регион: Нижний Новгород Суд в Чувашии вынес приговор по делу о растрате более 8 млн рублей Регион: Чувашия
Желавшая заработать на инвестициях нижегородка лишилась почти 700 тыс. рублей
Желавшая заработать на инвестициях нижегородка лишилась почти 700 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Мошенники под разными предлогами обманули супругов в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта