Происшествия и криминал

Продавец из Нижегородской области оштрафован за продажу книг, призывающих несовершеннолетних к антиобщественным действиям

Нижний Новгород. 10 июля. НТА-Приволжье – Продавец из Нижегородской области оштрафован за продажу книг, призывающих несовершеннолетних к антиобщественным действиям.

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, предприниматель оштрафован на 5 тыс. рублей.

Согласно информации, книга представляет собой серию из 70 заданий. Автор указывает, что после выполнения всех заданий читатель "станет сильнее, увереннее, благороднее, бесстрашнее, свободнее, добрее и счастливее".

В ходе прокурорской проверки было установлено, что содержание книги не соответствует размещенной на ней маркировке 16+, так как содержит призывы к совершению антиобщественных действий, в частности к попрошайничеству.

Также привлеченным к проверке специалистом в области психологии сделан вывод о наличии в издании информации, способной оказать на психику несовершеннолетних крайне негативное и разрушительное воздействие. Задания составленные автором книги направлены на формирование у несовершеннолетних психологии полного подчинения, воспитание принятия ими любых указаний и выполнения действий, в том числе влекущих вред для них и окружающих, без критического осмысления и т. д., а не на как укрепление силы воли, развитие смелости, коммуникабельности, актерского мастерства и раскрепощенности, как указал автор.

Городецким городским прокурором в отношении индивидуального предпринимателя, осуществлявшего продажу книг было возбуждено административное дело и в июне материал был рассмотрен судом.

Решением суда индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено"
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" Регион: Нижний Новгород
120 тысяч доз вакцины от птичьего гриппа поступило в Кировскую область Регион: Киров История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия Александр Куренков посетил пожарно-спасательную часть в Орске Регион: Оренбург
Тайник нашли на территории нижегородской колонии
Тайник нашли на территории нижегородской колонии Регион: Нижний Новгород
Исследования 7,8 тыс. проб воды проведены в Оренбуржье Регион: Оренбург
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Александр Куренков и Денис Паслер провели авиаразведку в Орске Регион: Оренбург
Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова
Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля