Происшествия и криминал

Любители экстремальных селфи задержаны при попытке забраться на ЛЭП в Балахнинском районе Нижегородской области

Любители экстремальных селфи задержаны при попытке забраться на ЛЭП в Балахнинском районе Нижегородской областиНижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье — Любители экстремальных селфи задержаны при попытке забраться на ЛЭП в Балахнинском районе Нижегородской области.  

Как сообщает пресс-служба филиала ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Нижновэнерго", специалисты компании совместно с сотрудниками полиции пресекли попытку несанкционированного подъема посторонними лицами на 106 метровую опору ЛЭП в Балахне.

Согласно информации, в 16:00 1 августа с диспетчерского пункта в Балахне был обнаружен несанкционированный подъем двумя посторонними лицами на опору воздушной линии электропередачи 110 кв НиГРЭС-ПС "Заволжская". В связи с этим опора немедленно была отключена, а на место происшествия выехали сотрудники "Нижновэнерго", полиции и МЧС.

Нарушителями оказались двое молодых людей 18 и 20 лет. Задержанные доставлены в отдел полиции Балахны. Как они сообщили, им хотелось сделать селфи на 106-метровой опоре.

В ответ на действия молодых нарушителей сотрудники "Нижновэнерго" предложили свою инструкцию по селфи с ЛЭП. "Если цель – сделать селфи на фоне опоры линии электропередач, отойдите от нее на расстояние 50 м и более. Так вы достигнете двух целей: во-первых, полностью обезопасите себя от поражения электротоком, во-вторых, ЛЭП будет видна в кадре целиком", - говорят в пресс-службе.

А вот от идеи подняться на опору, специалисты советуют отказаться "раз и навсегда". Почти со 100% вероятностью это будет грозить увечьями. При съёмке с моноподом (палкой для селфи) также нужно соблюдать технику безопасности: нельзя приближать его к проводам воздушной линии и прочим токоведущим частям. "Длины монопода может быть достаточно, чтобы получить электротравму, даже если контакта с энергооборудованием, находящимся под напряжением, не было. Попасть под напряжение можно не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним", - утверждают сотрудники "Нижновэнерго".

Напомним, в июне приехавший из Санкт-Петербурга в Нижегородскую область на каникулы к бабушке подросток погиб от удара током, забравшись на линию электропередач.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Короткое замыкание на высоковольтной линии приняли за взрыв в Нижнем Новгороде
Короткое замыкание на высоковольтной линии приняли за взрыв в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Перемерзание водопровода стало причиной сбоя водоснабжения в Свечинском округе Регион: Киров Пострадавшие на заводе в Балакове переданы врачам Саратовского центра комбустиологии Регион: Саратов
Две ж/д цистерны опрокинулись в Самарской области
Две ж/д цистерны опрокинулись в Самарской области Регион: Самара
Lada Priora столкнулась с грузовым поездом в Оренбуржье
Lada Priora столкнулась с грузовым поездом в Оренбуржье Регион: Оренбург
Коммунальщики устраняют нарушения на теплосетях в Заволжье Регион: Нижний Новгород Аварийный участок коммуникаций заменят на Большой Горной в Саратове Регион: Саратов Водоснабжение поселка Яйва в Прикамье было нарушено из-за замыкания трансформатора Регион: Пермь Восстановительные работы на теплотрассе на улице Краснодонцев в Нижнем Новгороде завершены Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта