Происшествия и криминал

Еще один депутат из Кстовского района Нижегородской области обвиняется в мошенничестве с землей

Нижний Новгород. 19 сентября. НТА-Приволжье — Еще один депутат из Кстовского района Нижегородской области обвиняется в мошенничестве с землей.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области, в Кстовском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении депутата Большеельнинской сельской администрации по обвинению в мошеннических действиях по приобретению права на земельный участок с использованием своего служебного положения.

Согласно информации, местный житель, являвшийся с 2010 по 2012 годы депутатом Большеельнинского сельсовета Кстовского района Нижегородской области, а ранее работавший в должности главы администрации Большеельнинского сельсовета, в январе 2011 года, располагая сведениями о наличии на территории деревни Фроловское Кстовского района свободных от застройки земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и обладая при этом знаниями о порядке предоставления земельных участков, решил путем обмана приобрести право на один из них.

Согласно информации в обвинительном заключении, мужчина изготовил подложное свидетельство на право собственности на землю площадью 1500 кв.м. в деревне Фроловское, якобы выданное в июне 1997 года районным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству в соответствии с распоряжением главы администрации Кстовского района. На основании этого подложного свидетельства земельному участку был присвоен адрес, а в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о земельном участке как объекте недвижимости. В июле 2011 года на основании представленных документов,в том числе и подложного свидетельства на право собственности на землю, якобы выданного в июне 1997 года, была произведена государственная регистрация права собственности на земельный участок, рыночная стоимость которого составила 846,966 тыс. рублей.

Таким образом, по оценке следствия, бывший депутат причинил бюджету муниципального образования ущерб в крупном размере в сумме 846,966 тыс. рублей.

По решению суда к обвиняемому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кроме того, администрацией Кстовского района заявлен гражданский иск на сумму ущерба.

Ранее сообщалось, что также депутат Большеельнинского сельсовета обвиняется в регистрации прав на участок рыночной стоимостью 876 тыс. рублей путём мошенничества с подложным свидетельством на землю, якобы от 1996 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов Руководитель стоматологии приговорена нижегородским судом к 4 годам колонии Регион: Нижний Новгород
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии Регион: Башкирия
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Экс-сотрудница банка ответит перед нижегородским судом по обвинению в мошенничестве Регион: Нижний Новгород Директоров производства спирта в Башкирии обвиняют в хищении 88 млн рублей Регион: Башкирия
Лжеменеджеры банка обманули женщину на 2 млн рублей в Нижнем Новгороде
Лжеменеджеры банка обманули женщину на 2 млн рублей в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дело по факту мошенничества при благоустройстве сквера возбудили в Городецком округе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля