Происшествия и криминал

Экс-замначальника Главного следственного управления при ГУВД Нижегородской области обвиняется во взяточничестве

Нижний Новгород. 24 ноября. НТА-Приволжье — Экс-замначальника Главного следственного управления при ГУВД Нижегородской области обвиняется во взяточничестве.

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Нижегородской области Валерий Лазарев, в суд поступило ходатайство следователя об аресте бывшего заместителя начальника Главного следственного управления при ГУВД Нижегородской области.

В частности, в обоснование ходатайства указано, что в 2014 году в производстве следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области находилось уголовное дело по обвинению трех лиц в совершении незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в крупном размере организованной группой лиц.

Согласно информации, в ходе расследования данного дела были изъяты денежные средства на общую сумму более 44,829 млн. рублей, которые признаны вещественными доказательствами и помещены в комнату хранения ГУ МВД России по Нижегородской области.

В марте-апреле 2014 года замначальника Главного следственного управления при ГУВД Нижегородской области – начальник следственной части по расследованию организованной преступной деятельности при неоднократных личных встречах с одним из обвиняемых обещал передать другим должностным лицам из числа руководства Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области взятку в размере 40 млн. рублей за предъявление нового обвинения в совершении менее тяжкого преступления, а также прекращении уголовного преследования и уголовного дела вследствие акта об амнистии.

Учитывая, что на протяжении длительного времени он занимал руководящую должность в правоохранительном органе, имеет обширные знакомства, в том числе лично знаком с большинством участников производства по уголовному делу, вероятность воспрепятствования с его стороны расследованию, по мнению следствия, увеличивается. В связи с этим оснований для более мягкой, чем заключение под стражу, меры пресечения следствием не выявлено.

Напомним, ранее был арестован бывший начальник тыла ГУ МВД России по Нижегородской области Ихтияр Уразалин, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере").

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Число бесконтактных краж в Саратовской области выросло более чем на 20% Регион: Саратов Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Cнос лодочной станции "Турист" могут возобновить Регион: Нижний Новгород
Мужчина с игрушечным пистолетом напугал жителей Нижнего Новгорода
Мужчина с игрушечным пистолетом напугал жителей Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр Регион: Нижний Новгород
Начальник одной из колоний Прикамья отправлен под арест Регион: Пермь Директор стройфирмы получил срок за подкуп главы самарского Фонда капремонта Регион: Самара Экс-заместитель начальника уфимской полиции осужден за хищение денег у коллег Регион: Башкирия Экс-сотрудник управления Росалкогольрегулирования по ПФО осуждён в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта