Происшествия и криминал

Бывший следователь нижегородской полиции подозревается во взяточничестве

Нижний Новгород. 15 декабря. НТА-Приволжье — Бывший следователь нижегородской полиции подозревается во взяточничестве.

Как сообщает СУ СК по Нижегородской области, следователи полагают, что 30-летний бывший следователь специализированного следственного отдела по дорожно-транспортным преступлениям ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области потребовал от свидетеля по уголовному делу о нарушении ПДД взятку в размере 30 тыс. рублей за то, что не станет забирать принадлежащей свидетелю легковой автомобиль, который имеет значение для уголовного дела.

При этом следователь, понуждая свидетеля к даче взятки, угрожал мужчине, что привлечет того к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения") и отправит автомобиль на спецстоянку.

Свидетель, опасаясь угроз, 11 декабря 2017 на территории Нижегородского района передал часть требуемой взятки (15 тыс. рублей). Однако в этот момент следователя задержали с поличным сотрудники регионального ОРЧ (СБ) ГУ МВД России.

В СУ СК добавили, что обвиняемый оказал активное сопротивление: он попытался скрыться на автомобиле и совершил столкновение сразу с несколькими автомобилями оперативных служб МВД и гражданских лиц, после чего предпринял попытку уничтожить деньги, которые получил в качестве взятки.

В ходе расследования следователь из органов внутренних дел РФ уволен. Свою вину он не признал. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение лично взятки в виде денег в значительном размере за бездействие, совершенное с вымогательством взятки").

Ранее сообщалось, что мужчина предстанет перед судом в Нижегородской области за попытку дать взятку полицейскому. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области Регион: Самара
Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки
Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки Регион: Самара
Замначальника отдела полиции в Самарской области взят под стражу Регион: Самара Директор нижегородского паспортного центра предстанет перед судом за взятки Регион: Нижний Новгород Экс-замруководителя исполкома Мамадышского района обвиняется в получении взятки Регион: Нижний Новгород Руководитель департамента градостроительства Самары и его брат взяты под стражу Регион: Самара Главу департамента строительства Самары задержали за взяточничество Регион: Самара
Экс-замминистра ЖКХ Ульяновской области обвиняют во взяточничестве
Экс-замминистра ЖКХ Ульяновской области обвиняют во взяточничестве Регион: Ульяновск
Военком Вячеслав Артюшкин в Самаре арестован до 26 мая Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля