Происшествия и криминал

Контролировавший обращение драгметаллов и камней сотрудник Волго-Вятской госинспекции пробирного надзора осуждён за взяточничество в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 19 января. НТА-Приволжье — Контролировавший обращение драгметаллов и камней сотрудник Волго-Вятской государственной инспекции пробирного надзора осуждён за взяточничество в Нижнем Новгороде.

Как сообщает следственное управление СК РФ по Нижегородской области, следователи собрали достаточно доказательства для вынесения приговора 54-летнему бывшему ведущему инженеру-контролеру по надзору за производством, использованием и обращением драгоценных металлов и драгоценных камней Волго-Вятской государственной инспекции пробирного надзора, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ ("получение взятки должностным лицом за незаконные действия и бездействия в пользу взяткодателя").

В частности было установлено, что утром 26 октября 2017 года инспектор получил от директора компании взятку в размере 20 тыс. рублей. Отмечается, что он лично потребовал от руководителя компании передачи ему взятки за не составление протокола об административном правонарушении.

Согласно информации, накануне эксперт выявил при проведении проверки деятельности этой организации ряд нарушений по исполнению требований ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".

Противоправные действия были пресечены в ходе совместных оперативно-следственных мероприятий следователями СК и оперативными сотрудниками УФСБ по региону.

В ходе предварительного расследования вину в инкриминируемом деянии обвиняемый признал, с занимаемой должности он уволен.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года со штрафом в размере 100 тыс. рублей с лишением права занимать должности в системе органов исполнительной власти в течение двух лет. В настоящее время приговор уже вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что четыре марки, посвященные Алмазному фонду РФ, поступили в почтовое обращение 16 ноября. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородского сотрудника Росимущества осудили за продажу конфиденциальных данных Регион: Нижний Новгород
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Уголовное дело возбудили в Прикамье по факту незаконной выдачи российского паспорта Регион: Пермь История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля