Происшествия и криминал

Рассылавших вирусные СМС мошенников осудили в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 24 января. НТА-Приволжье — Рассылавших вирусные СМС мошенников осудили в Нижнем Новгороде.

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, в Канавинском районе Нижнего Новгорода рассмотрено уголовное дело в отношении нижегородца и его гражданской жены, обвиняемых в мошенничестве в сфере компьютерной информации, а также в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ.

Согласно информации, с 2014 по 2016 год нижегородцы ежедневно осуществляли рассылку около 10 тыс. смс-сообщений, в которой содержалась ссылка на скачивание вредоносной для операционной системы Android программы. В сообщении находился текст: "Вам фото в формате ММС, перейдите по ссылке". После того, как получатель переходил по ссылке, происходило скачивание программы, а затем система спрашивала разрешение на предоставление прав вредоносной программе. При достаточной внимательности можно было заметить, что обычная фотография не должна повлечь вопросов операционной системы о предоставлении прав на отправку смс и т.п., однако многие граждане, сами того не ведая всё-таки предоставляли доступ к своему телефону, а таким образом и переводу денежных средств со счетов привязанных к ним банковских карт.

В настоящее время количество установленных потерпевших составило более 100 человек, а причинённый им общий ущерб - около 1 млн. рублей. Отмечается, что среди потерпевших оказались практически все социальные категории граждан от пенсионеров до предпринимателей.

В ходе предварительного следствия у кибермошенников изъяли значительное количество технического оборудования, использованного при совершении преступлений. Известно, что в свою противоправную деятельность они вовлекали своих знакомых, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства.

Суд назначил наказание по совокупности преступлений: 32- летнему нижегородцу - восемь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, его 29- летней жене - четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, отбытие наказания отсрочено до достижения ее 3-х летним ребенком 14 лет.

Одновременно с вынесением приговора судом удовлетворены все гражданские иски потерпевших. Апелляционные жалобы осужденных, несогласных со строгостью наказания и квалификацией содеянного, признаны несостоятельными. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, более 15 уголовных дел возбуждено по фактам "кибермошенничества" в отношении трёх нижегородцев.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород ДТП с автобусом произошло в Татищевском районе Регион: Саратов Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородского сотрудника Росимущества осудили за продажу конфиденциальных данных Регион: Нижний Новгород Двое жителей Удмуртии осуждены за похищение человека Регион: Удмуртия
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей Регион: Киров
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия Прокуратура добивается сноса аварийных домов в Темниковском районе Регион: Мордовия Похищавший деньги пенсионеров мужчина приговорён нижегородским судом к 2 годам и 7 месяцам колонии Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля