Происшествия и криминал

Уголовное дело в отношении замглавы администрации Дзержинска по обвинению в хищении средств на консервацию "Белого моря" поступило в суд

Нижний Новгород. 28 февраля. НТА-Приволжье - Уголовное дело в отношении заместителя главы администрации города Дзержинска Нижегородской области, обвиняемого в нецелевом расходовании бюджетных средств, поступило в суд.

Как сообщили "НТА-Приволжье" в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области, заместитель главы администрации Дзержинска по городскому хозяйству, строительству и экономике Александр Кабанов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.285.1 УК РФ.

Из обвинительного заключения следует, что между правительством Нижегородской области, администрацией Дзержинска и ОАО "Сибур-Нефтехим" было заключено соглашение, в соответствии с которым ОАО "Сибур-Нефтехим" передает шламонакопитель «Белое море» в муниципальную собственность Дзержинска и осуществляет софинансирование работ по его консервации в размере 171, 9 млн. рублей.

В целях исполнения обязательств по софинансированию работ по консервации шламонакопителя ОАО "Индустриальный парк "Ока-Полимер" (собственником 100% акций которого являлось ОАО "Сибур-Нефтехим") по договору пожертвования перечислило администрации Дзержинска денежные средства в размере 77 млн. рублей, которые были зачислены в городской бюджет.

ОАО "Сибур-Нефтехим" 30 января 2014 года продало акции ОАО "Индустриальный парк "Ока-Полимер" группе физических лиц.

Согласно решению Думы Дзержинска, бюджетные денежные средства в размере 76, 614 млн. рублей, поступившие от ОАО "Индустриальный парк "Ока-Полимер", имели целевое назначение: финансирование расходов на ликвидацию шламонакопителя "Белое море", предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям.

Собеседник агентства отметил, что 27 июля 2015 года заместитель главы администрации Дзержинска Александр Кабанов, действуя умышленно, не имея права вносить изменения в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в решение о бюджете, подписал соглашение между администрацией Дзержинска и ОАО "Индустриальный парк "Ока-Полимер" о расторжении договора пожертвования, согласно которому администрация города химиков обязуется возвратить денежные средства в сумме 76 614 450 рублей. После чего в период с 4 августа 2016 года по 16 марта 2017 года из городского бюджета на расчетный счет ОАО "Индустриальный парк "Ока-Полимер" были перечислены денежные средства на общую сумму 65 млн. рублей.

Таким образом, расходование бюджетных средств Александром Кабановым. посредством их перечисления в ОАО "Индустриальный парк "Ока-Полимер" не соответствуют целям их расходования, которые определены бюджетом Дзержинска.

Ранее сообщалось, что замглавы администрации Дзержинска Нижегородской области Александр Кабанов был задержан в рамках расследования дела о хищении средств на консервацию "Белого моря".

Напомним, шламонакопитель "Белое море" в Дзержинске Нижегородской области планируется рекультивировать к 1 августа 2018 года.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородского сотрудника Росимущества осудили за продажу конфиденциальных данных Регион: Нижний Новгород
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля