Происшествия и криминал

Обвиняемые в мошенничестве двое бывших нижегородских адвокатов взяты под стражу

Нижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье – Обвиняемые в мошенничестве двое бывших нижегородских адвокатов взяты под стражу.

Как информирует региональное СУ СК РФ, осенью 2016 года адвокат ввел в заблуждение своего коллегу , предложив ему совместно передать взятку одному из судей Нижегородского областного суда  в интересах осужденного, желавшего освободиться от отбытия назначенного судом наказания условно-досрочно. На самом деле он заранее собирался присвоить полученные от родственников осужденного деньги.  

Второй адвокат, получив от родственницы осужденного деньги в сумме 350 тысяч рублей, якобы предназначенные для дачи взятки, передал их своему соучастнику, который распорядился деньгами по своему усмотрению.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлено, что 41-летний обвиняемый в марте 2017 года, введя в заблуждение своего клиента, который являлся свидетелем по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств, потребовал от него 70 тыс. рублей, якобы для передачи их в качестве взятки должностным лицам правоохранительных органов за решение вопроса о не привлечении к уголовной ответственности. Получив указанную сумму денег, он потратил их на собственные нужды.

Обвиняемые вину в инкриминируемых деяниях не признали, они заключены под стражу.

В ходе расследования уголовного дела оба адвоката прекратили свой профессиональный статус.

Противоправные действия адвокатов выявлены при проведении совместных мероприятий следователями СК и  оперативными сотрудниками УФСБ по Нижегородской области.

Уголовное дело направлено в суд. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов Руководитель стоматологии приговорена нижегородским судом к 4 годам колонии Регион: Нижний Новгород Двум диверсантам вынесли приговор в Кировской области Регион: Киров Замначальника отдела полиции в Самарской области взят под стражу Регион: Самара Поезд и легковой автомобиль столкнулись в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Экс-замруководителя исполкома Мамадышского района обвиняется в получении взятки Регион: Нижний Новгород
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля