Происшествия и криминал

Судоводитель моторной лодки приговорен к 1,5 годам условно за гибель пассажира в Нижегородской области

Нижний Новгород. 11 апреля. НТА-Приволжье - Судоводитель моторной лодки приговорен к 1,5 годам условно за гибель пассажира в Нижегородской области.

Как сообщает приволжская транспортная прокуратура, несчастный случай произошел вечером 14 октября 2017 года в акватории реки Волги в районе озера Лебединое в 3 км от с. Каменка Воротынского района Нижегородской области.

Осужденный 37-летний местный житель с тремя друзьями, с которыми целый день рыбачил, отправился провожать одного из них в Нижний Новгород. Для этого он воспользовался лодкой "Крым" с подвесным мотором "Yamaha 30 HWCS". В прокуратуре уточнили, что у мужчины отсутствовало удостоверение на право управления маломерным судном, а владелец лодки в это время спал.

Выполняя перевозку ночью судоводитель не обеспечил своих пассажиров спасательными средствами, которые тем не менее находились на борту. О местонахождении спасательных жилетов и правилах поведения на маломерном судне своих знакомых он также не уведомил.

В итоге судоводитель не справился с управлением лодкой, она перевернулась и один из пассажиров, 20-летний молодой человек, погиб.

Мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 268 УК РФ (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта).

Однако, с учетом данных о его личности, наличия у него на иждивении двух малолетних детей, добровольного возмещения родным погибшего имущественного ущерба и морального вреда, суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Напомним, что в апреле четырёх приехавших из Владимирской в Нижегородскую область рыбаков спасли на Волге в г.о. Сокольский.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля