Происшествия и криминал

Канавинский райсуд рассмотрит иск о признании аттестата и диплома депутата Думы Нижнего Новгорода Валерия Гельжиниса недействительным


Нижний Новгород. 1 августа. НТА-Приволжье - Канавинский районный суд рассмотрит иск о признании аттестата и диплома депутата Думы Нижнего Новгорода Валерия Гельжиниса недействительным.

Как сообщили "НТА-Приволжье" в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области, прокуратура Нижнего Новгорода обратилась в суд с иском о признании аттестата о среднем образовании, диплома о высшем образовании недействительными.

В исковом заявлении указано, что 24 июля 2015 года ответчик уведомил окружную избирательную комиссию одномандатного избирательного округа №16 о своем выдвижении в качестве кандидата по одномандатному избирательному округу на выборах Думы Нижнего Новгорода VI созыва, предоставив предусмотренные законом документы, среди которых был диплом об окончании Астраханского морского колледжа.
    

После проверку прокуратуры Валерия Гельжиниса было установлено, что он в 199 году в связи с поступлением в речное училище был отчислен из состава учащихся средней общеобразовательной школы, аттестат о среднем образовании, ему не выдавался. 


Кроме того, в 1994 году он также был отчислен из Астраханского морского колледжа за неуспеваемость, в связи с чем диплом ему не выдавался.


Уже в 2016 году Валерий Гельжинис при поступлении в негосударственное образовательное учреждение высшего образования представил аттестат о среднем образовании, диплом об окончании Астраханского морского колледжа, и был зачислен на обучение.


Истец в свою очередь указывает, что при отсутствии оконченного среднего ( полного) общего образования ответчик не мог быть принят в учреждение высшего профессионального уровня.



Судебное заседание назначено на 2 августа 2018 года.

Как сообщалось ранее, Валерий Гельжинис на выборы в Думу Нижнего Новгорода в 2015 году представил поддельный диплом об образовании.

В отношении депутата ранее проводилась доследственная проверка по факту использования поддельного диплома, что является нарушением ч.3 ст.327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа). Однако в связи с тем, что срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье уголовного кодекса истек в июле 2017 года, то уголовного дела СК возбуждать не стал.

Напомним, что в июле 2016 года суд признал Валерия Гельжиниса банкротом по иску Приволжского филиала "Запсибкомбанка", перед которым у депутата образовалась задолженность в размере 500 тыс. рублей. Позже стало известно, что в требования кредиторов депутата вошли почти 20 млн. рублей.

Стоит отметить, что в октябре 2016 года Валерий Гельжинис, признанный банкротом, был назначен директором по корпоративной работе ОАО "Нижегородский водоканал". При этом, депутат скрыл факт трудоустройства на руководящую должность компании от финансового управляющего по банкротству.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Cнос лодочной станции "Турист" могут возобновить Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта