Происшествия и криминал

Бывший полицейский в Шатковском районе Нижегородской области арестован за вымогательство взятки в 800 тысяч рублей

Нижний Новгород. 5 августа. НТА-Приволжье – Бывший полицейский в Шатковском районе Нижегородской области арестован за вымогательство взятки в 800 тысяч рублей

Как сообщает следственное управление СК РФ по Нижегородской области, бывший старший оперуполномоченный ОМВД России по Шатковскому району Нижегородской области признан виновным в покушении на мошенничество в сумме 800 тысяч рублей.

Согласно информации, собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора экс-полицейскому за совершение преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

На настоящий момент следствием и судом установлено, что подсудимый шантажировал руководителя фирмы, выполняющей работы по обслуживанию здания психоневрологического интерната в Шатковском районе. Зная, что тот попал под внимание сотрудников полиции, он сообщил ему заведомо ложные сведения: якобы уголовной ответственности не избежать.

Затем, в феврале 2018 года, подсудимый неоднократно встречался с предпринимателем и вымогал взятку в размере 800 тысяч рублей, которую он, по легенде, должен был передать должностным лицам ГУ МВД России взамен на непривлечение к уголовной ответственности.

Вечером 14 февраля нынешнего года на улице Станционная рабочего поселка Шатки Нижегородской области после получения 200 тысяч рублей и фальшивых банкнот, фигурант дела был задержан. В ходе предварительного расследования обвиняемый сначала признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, а затем отказался от собственных слов. Все это время мужчина находился под домашним арестом.

Как уточняют в СК, по представлению следователя обвиняемый уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции. Приговором суда ему назначено наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Ранее сообщалось о том, что бывший начальник районного отдела службы судебных приставов арестован в Нижегородской области.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Жительница Ульяновска госпитализирована после схода снега с крыши Регион: Ульяновск Руководство СКР заинтересовалось вопросами ЖКХ в Уфе Регион: Башкирия 6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Девушка в Саратовской области получила пулевое ранение Регион: Саратов Угарным газом отравились четыре жителя Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Женщина и трое детей в Самаре пострадали в результате схода снега с крыши Регион: Самара Начальник одной из колоний Прикамья отправлен под арест Регион: Пермь Казанец приговорён к пожизненному заключению за убийство более 30 пенсионерок Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта