Происшествия и криминал

Нижегородец за обман пенсионеров получил более 3 лет колонии

Нижний Новгород. 26 марта. НТА-Приволжье — Московским районным судом Нижнего Новгорода вынесен приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя.

Как сообщили в прокуратуре Нижегородской области, мужчина признан виновным по чч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что подсудимый, будучи ранее уже осужденным за ряд преступлений, в феврале 2023 года установил контакт в мессенджере с организованной группой, похищавшей денежные средства у пожилых людей.

Cоучастники преступления, имея в своем распоряжении личные данные многих лиц, полученные незаконными путями, звонили гражданам преклонного возраста, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, используя психологические навыки, сообщали информацию о том, что на их родственников возбуждено уголовное дело, за прекращение которого якобы нужно передать им денежные средства. Подсудимый осуществлял непосредственный сбор денежных средств.

При этом он соблюдал строжайшие меры конспирации, надевая капюшон и маску, чтобы скрыть лицо от потерпевших и не попасть под камеры видеонаблюдения, использовал автомобили друзей и знакомых с целью передвижения, оставляя их на удалении от места.

Общая сумма похищенного составила более 720 тыс. рублей.

В ходе предварительного и судебного следствия подсудимый вину признал полностью, возместил причиненный потерпевшим ущерб.        

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Лжемедиков осудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород ДТП с автобусом произошло в Татищевском районе Регион: Саратов Двое жителей Удмуртии осуждены за похищение человека Регион: Удмуртия
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей Регион: Киров
Похищавший деньги пенсионеров мужчина приговорён нижегородским судом к 2 годам и 7 месяцам колонии Регион: Нижний Новгород ДТП с летальным исходом произошло в Федоровском районе Регион: Саратов Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля