Происшествия и криминал

Руководитель департамента градостроительства Самары и его брат взяты под стражу

Самара. 11 апреля. НТА-Приволжье — СУ СК России по Самарской области предъявлено обвинение руководителю департамента градостроительства городского округа Самары и его брату.

Об этом сообщили в Следственном комитете России.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, не позднее 3 февраля 2024 года руководитель департамента градостроительства потребовал от директора общества с ограниченной ответственностью передать ему взятку в виде денег в размере 6 млн рублей за совершение заведомо незаконных действий по необоснованному завышению размера компенсации за изъятие для муниципальных нужд объекта недвижимости – автомойки, принадлежащей знакомой взяткодателя.

6 февраля 2024 года родственник взяткодателя передал брату руководителя департамента градостроительства, действующему в роли посредника, 500 тысяч рублей в качестве первой части взятки, а 9 апреля 2024 года - оставшуюся часть в виде денежных средств в размере 5 млн  500 тысяч рублей. После чего был задержан сотрудниками регионального УФСБ.

В отношении обвиняемых судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Регион: Самара

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Налоговика в Ульяновской области задержали по подозрению во взяточничестве Регион: Ульяновск Подозреваемого в мошенничестве гендиректора компании задержали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Суд признал бывшего топ-менеджера "АК Банка" виновным в хищении более 64 млн рублей Регион: Самара
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Уголовное дело возбудили в Прикамье по факту незаконной выдачи российского паспорта Регион: Пермь
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля