Культура и искусство

Концертный зал "Юпитер" в Нижнем Новгороде может лишиться своей культурной функции

Нижний Новгород. 19 января. НТА-Приволжье – Концертный зал "Юпитер" в Нижнем Новгороде может лишиться своей культурной функции.

Как сообщил в ходе заседания комиссии Думы Нижнего Новгорода по имуществу и земельным отношениям депутат Евгений Лазарев, владелец здания в ближайшие годы сможет изменить его назначение по своему усмотрению.

По его словам, здание концертного зала было продано частной компании. При этом в контракте указывалось, что покупатель обязан будет в течение 5 лет сохранять культурную функцию зала, то есть проводить там спектакли, концерты и иные культурные мероприятия. Однако прошло уже почти 2 года и концертная деятельность не возобновилась. Евгений Лазарев заявил, что владелец просто тянет время, чтобы по истечению 5 лет организовать в здании "Юпитера" свой бизнес.

Кроме того, депутат отметил, что владельцу будет просто невыгодно содержать концертный зал, так как по правилам благоустройства он должен будет предусмотреть парковку для 300-400 авто, а столько земли у него нет.

"Намного выгоднее будет открыть какой-нибудь магазин, ведь требования по парковкам для него намного мягче. При этом владелец сможет спокойно это сделать уже через 2,5 года", - подчеркнул Евгений Лазарев.

Как в свою очередь сообщила и.о. председателя КУГИ Ирина Брагина, действительно по истечению 5-летнего контракта владелец сможет вести в здании любую деятельность и это будет законно. Расторгнуть договор сейчас также не представляется возможным, даже несмотря на то, что по факту концертный зал не исполняет своих функций - не проводит никаких культурных мероприятий.

Депутаты комиссии по имуществу приняли решение направить главе горадминистрации Сергею Белову письмо с просьбой разобраться с ситуацией и связаться с владельцем "Юпитера", чтобы узнать о его планах относительно концертного зала.

Как сообщалось ранее, в 2014 году центральный концертный зал "Юпитер" (Нижегородский район, Нижний Новгород) продан за 241,548 млн. рублей.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Мордовия присоединилась к акции "КультураZаПобеду" Регион: Мордовия
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта