Культура и искусство

Презентация книги Татьяны Виноградовой "Глазами очевидца. Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года" пройдет в нижегородском "Арсенале" 26 января

Нижний Новгород. 20 января. НТА-Приволжье — Лекция и презентация книги Татьяны Виноградовой "Глазами очевидца. Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года" пройдут в Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства 26 января.

Как сообщается на сайте центра современного искусства, книга "Глазами очевидца. Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года" посвящена 160-летию нижегородского просветителя, педагога и публициста Василия Виноградова, который одним из первых дал точное и глубокое описание выставки, начиная со стадии их подготовки и заканчивая церемонией закрытия.

Книга издана к 120-летию XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки, проходившей в Нижнем Новгороде в 1896 году. Автором книги стала внучка Василия Виноградова — профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Татьна Виноградова.

Для работой над повествованием она использовала труды деда. Таким образом, достигается эффект непосредственного присутствия на выставке, возможность рассмотреть уникальные павильоны и экспонаты, познакомиться с людьми конца XIX века.

Вход на лекцию и презентацию книги свободный. Бесплатные билеты можно получить в кассе в течение часа до начала события.

Напомним, в настоящее время нижегородская общественность обеспокоена судьбой пакгаузов из металлических конструкций, оставшихся после XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки. Вопрос целесообразности их сохранения в настоящее время остаётся открытым.   Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля