Культура и искусство

Неделя детской и юношеской книги стартует в Нижнем Новгороде 22 марта

Неделя детской и юношеской книги стартует в Нижнем Новгороде 22 мартаНижний Новгород. 20 марта. НТА-Приволжье – Неделя детской и юношеской книги стартует в Нижнем Новгороде 22 марта.

Как сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации, с 22 по 31 марта 2017 года детские библиотеки Нижнего Новгорода приглашают школьников принять участие в грандиозном празднике чтения - Неделе детской и юношеской книги "Как это здорово - читать". В масштабах города "Книжкина неделя" будет отмечаться в 19 раз.

В рамках этого проекта состоится 160 мероприятий во всех районах города. Так, в детской библиотеке им. М.М. Пришвина Ленинского района стартует акция книжный ЭКОспринт "Жизнь в зеленом цвете", которая приобщит детей и родителей к миру природы через чтение книг. В свою очередь читатели центральной районной детской библиотеки им. В. П. Катаева Приокского района примут участие в шоу-параде "Чудо на подоконнике", книжном альянсе "Как дружат растения и животные" и мастер-классе "Кормушка для пичужки".

Значительная часть мероприятий "Книжкиной недели" посвящается 150-летию самого известного писателя-нижегородца А.М. Горького. В частности, для маленьких жителей Автозаводского района состоится День чтения "Вместе с Воробьишкой", в рамках которого в каждой библиотеке района будет организовано громкое чтение сказки Максима Горького "Воробьишко", игры и мастер-классы.

Самым масштабным мероприятием, по мнению организаторов, должен стать городской читательский форум "Хорошая книга - просто праздник", который состоится 29 марта 2017 года в 11:00 в Литературном музее Горького. В его работе примут участие лучшие читатели муниципальных библиотек Нижнего Новгорода, руководители детского чтения и почетные гости.

Ожидается, что посетителями библиотечных мероприятий станут около 10 тысяч детей и подростков.

СПРАВКА.

Неделя детской книги - ежегодно проводимое всероссийское мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги. Впервые праздник был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля в 1943 году Москве. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто и Михаил Пришвин.

Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится в дни весенних школьных каникул. В масштабах Нижнего Новгорода Неделя детской и юношеской книги отмечается ежегодно с 1999 года, к ней часто бывают приурочены различные городские творческие конкурсы среди читателей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Молодежный совет АПЗ организовал поэтический вечер
Молодежный совет АПЗ организовал поэтический вечер Регион: Нижний Новгород
Нижегородские модельные библиотеки получат в подарок от ЗС НО книги фотографа Николая Мошкова
Нижегородские модельные библиотеки получат в подарок от ЗС НО книги фотографа Николая Мошкова Регион: Нижний Новгород
Нижегородская областная детская библиотека будет сотрудничать с тремя библиотеками Регион: Нижний Новгород Еще одна модельная библиотека появится в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Почти 60 редких исторических книг оцифровали по нацпроекту "Культура" в Нижнем Новгороде в 2023 году
Почти 60 редких исторических книг оцифровали по нацпроекту "Культура" в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля