Культура и искусство

Международный литературный фестиваль имени Горького стартовал в Нижнем Новгороде

Международный литературный фестиваль имени Горького стартовал в Нижнем Новгороде  Нижний Новгород. 30 марта. НТА-Приволжье — Международный литературный фестиваль имени Горького стартовал в Нижнем Новгороде

Как сообщает пресс-служба главы региона, на открытие фестиваля приехали такие известные деятели, как писатель Олег Рой, журналист и документалист Игорь Прокопенко, актриса и ведущая Яна Поплавская.

Кроме того, в открытии принял участие министр культуры региона Сергей Горин, который отметил, что в регионе стало очень активным движение литераторов. "У нас проходят фестиваль "ЧитайГорький", "Библионочь", слет молодых литераторов в Болдине, а еще "Литературная ночь", которая по нашей инициативе расходится уже по всей стране", - заявил он.

Всего на фестиваль собралось свыше 60 писателей, критиков, публицистов и исследователей литературы из 10 стран мира - Польши, Болгарии, Китая, Армении, Грузии, Латвии, Молдавии, а также городов России.

Председатель оргкомитета фестиваля Дмитрий Бирман заявил, что главная задача мероприятия – это культурное и духовное развитие. "Для меня в первую очередь важно заявить о том, что Нижний Новгород – это прекрасная, а, может быть, и лучшая площадка федерального масштаба для проведения подобных мероприятий. Я думаю, фестиваль много даст нижегородцам и самим гостям, что все они захотят приехать еще", - подчеркнул Дмитрий Бирман.

"Этот фестиваль призван решить эту проблему коммуникации, наладить связь между читателем и писателем. Мы должны понимать, что читать и кого читать, - добавил документалист Игорь Прокопенко.

Присутствовавший на мероприятии, доцент кафедры русского языка и русской литературы Государственного университета в провинции Ханчжоу Лу Чжоу отметила о том, что творчество Максима Горького в Китае очень востребовано. По её словам, там каждый школьник должен прочитать его "Детство". "А мое любимое произведение – "Песнь о буревестнике". Оно очень лиричное и могущественное. И у нас в Китае его очень хорошо читают его артисты. Я считаю такой фестиваль невероятно интересным: он помогает напрямую общаться с писателями", - сказала Лу Чжоу.

Ранее сообщалось, что в рамках фестиваля пройдут квест по центру города и чтение пьесы в прямом эфире. Кроме того, в программе запланированы круглые столы по актуальным вопросам литературы, встречи с писателями в школах, колледжах, университетах, библиотеках, книжных магазинах и на других площадках. Также состоятся питчинги известных издательств, мастер-классы по прозе, поэзии, продвижению книг, встречи с литературными критиками, издателями книг и журналов, творческие вечера известных писателей и драматургов.

Напомним, фестиваль имени Максима Горького пройдёт в Нижнем Новгороде с 29 марта по 2 апреля. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
Памятник Алексею Толстому установят в Самаре Регион: Самара Регистрация на окружной форум "Метеор" стартовала 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля