Культура и искусство

Более 20 скульптур представлено на открывшейся в Нижнем Новгороде выставке "Рукавишниковы в доме на Верхневолжской"

Нижний Новгород. 31 марта. НТА-Приволжье – Более 20 скульптур представлено на открывшейся в Нижнем Новгороде выставке "Рукавишниковы в доме на Верхневолжской".

Как сообщает пресс-служба главы региона, работы в приволжскую столицу привез потомок народный художник Российской Федерации Александр Рукавишников.

По словам одного из организаторов выставки, заведующей кафедрой гуманитарных наук МГАХИ им. Сурикова Татьяны Пластовой, это первое представление работ династии Рукавишниковых в Нижнем Новгороде. "В экспозиции мелкая пластика из семейной коллекции этого рода. Вместе со скульптурами мы привезли новый альбом о творчестве Митрофана Рукавишникова – нижегородцы увидят его первыми в стране", - рассказала Татьяна Пластова.

Накануне открытия выставки Александр Рукавишников встретился с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым: поделился с ним творческими планами и обсудил тему реставрации объектов культурного наследия – исторических зданий, памятников. "Удивительно сделан ремонт в усадьбе! У меня остался плохой осадок, когда я тут был с отцом в 1985 году - мы тогда ставили памятник Нестерову. Музей был в очень плохом состоянии. Сейчас - другое дело! Вам повезло с губернатором: он человек культурный и честный, я просто преклоняюсь перед ним", - заявил Александр Рукавишников.

Как отметил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, работа по восстановлению объектов культурного наследия входит в число приоритетных задач накануне 800-летия Нижнего Новгорода.

"Мы будем приводить в порядок башни Кремля, отреставрируем здания, в которых находится музей Горького, монументальные памятники. Это важно еще и потому, что в наши музеи с каждым годом приходит все больше гостей: только филиалы Нижегородского государственного архитектурного музея-заповедника в прошлом году посетило свыше 600 тысяч человек", - заявил Сергей Горин.

"В регионе есть много памятников в районах, которые нуждаются в реставрации. Кстати, Александр Иулианович Рукавишников выразил желание войти в состав попечительского совета усадьбы в Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье. Это федеральный памятник, знаковое место, которое очень важно для нас, поэтому мы будем бороться за него", - сообщил директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Вениамин Архангельский.

По информации НГИАМЗ, выставка "Рукавишниковы в доме на Верхневолжской" будет работать в течение трех месяцев – до 30 июня 2017 года.

Как сообщалось ранее, в 2016 году государственные и муниципальные музеи посетили 1,8 млн человек, что на 11% больше, чем в 2015 году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Более 17 тыс. нижегородцев посетили выставку "Завтра зависит от нас!" Регион: Нижний Новгород
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе Регион: Башкирия
Выставку "Россия" посетили 10 млн гостей
Выставку "Россия" посетили 10 млн гостей Регион: Нижний Новгород
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода Регион: Нижний Новгород
Нижегородский и бразильский планетарии подписали соглашение о сотрудничестве
Нижегородский и бразильский планетарии подписали соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Химпродукцию из Оренбуржья будут поставлять в Бразилию
Химпродукцию из Оренбуржья будут поставлять в Бразилию Регион: Оренбург
"ПНИ. Самая закрытая выставка России" открылась в НГХМ
"ПНИ. Самая закрытая выставка России" открылась в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля