Культура и искусство

Более 1,5 тысяч человек примут участие в "Тотальном диктанте" в Нижнем Новгороде 8 апреля

Более 1,5 тысяч человек примут участие в "Тотальном диктанте" в Нижнем Новгороде 8 апреляНижний Новгород. 5 апреля. НТА-Приволжье — Более 1,5 тыс. человек примут участие в "Тотальном диктанте" в Нижнем Новгороде 8 апреля.

Как сообщила на пресс-конференции 4 апреля заведующая кафедрой стилистики русского языка и культуры речи НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, куратор "Тотального диктанта" в Нижегородской области Наталия Макшанцева, за три дня до диктанта на сайте totaldict.ru зарегистрировались 880 человек.

"Исходя из этого, можно прогнозировать, что в акции примут участие 1,5 тыс. нижегородцев. Очень много приходит пенсионеров, которые, как правило, не регистрируются, но, естественно, мы всех принимаем. Мы всех рады видеть", - сказала она.

Как и в предыдущие годы, организаторы нижегородских площадок не знают, что из себя будет представлять текст. "Всё это будет известно только за два часа. Мы знаем, что автор "Тотального диктанта" Леонид Юзефович, будет три части, в соответствии с определённым часовым поясом. Три любимых города автора: Пермь — одна часть; вторая часть — Улан-Уде; и третья часть — Санкт-Петербург. Вот одну из этих частей мы будем писать в Нижнем Новгороде", - отметила Наталия Макшанцева.

Текст будет содержать 250 знаков. Это немного меньше, по сравнению с текстом "Этот древний, древний мир", который писался в 2016 году. Говоря о степени сложности, куратор проекта отметила, что, по признанию автора, он старался не включать слов, которые он сам не знает, но это очень субъективный фактор. "Могут быть пунктуационные сложности. В любом случае при оценке предусмотрим все варианты, которые возможны", - подчеркнула она.

Для участия необходимо будет взять с собой паспорт и ручку, бланки выдадут на месте. Диктант будет длиться 45 минут, тест на основе диктанта — 25 минут. "В этом году время сдвинулось на час назад, будем начинать писать в 14:00. Прийти лучше немножко раньше", - заметила Наталия Макшанцева, добавив, что результаты диктанта будут готовы через неделю.

Результаты будут загружены на сайте. Закрытие акции планируется на 22 апреля. Оно будет проходить в областной библиотеке им. Ленина. Предварительное время 13:00. Там можно будет посмотреть свои работы и выяснить свои вопросы, а также оспорить оценки. На церемонии закрытия отличникам будут вручены подарки: книги, грамоты по разным номинациям, сертификаты участникам.

Ранее сообщалось, что в этом году в Нижнем Новгороде акция "Тотальный диктант" будет проходить на восьми площадках.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
Памятник Алексею Толстому установят в Самаре Регион: Самара
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года"
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года" Регион: Нижний Новгород
 Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД
Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД Регион: Нижний Новгород
Поэтесса из Мордовии подарила участникам СВО 100 книг со своими стихами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля