Культура и искусство

Бесплатные экскурсии пройдут в Нижегородской области в международный день памятников и исторических мест 18 апреля

Бесплатные экскурсии пройдут в Нижегородской области в международный день памятников и исторических мест 18 апреляНижний Новгород. 14 апреля. НТА-Приволжье — Бесплатные экскурсии пройдут в Нижегородской области в международный день памятников и исторических мест 18 апреля.

Как сообщается на сайте общественного движения "Спаград", 18 апреля в Нижнем Новгороде пройдут культурно-просветительские мероприятия, организованные градозащитниками и знатоками истории города.

Так, журналист и краевед Виктория Азарова проведет велоэкскурсию от ул.Рождественской по ул.Черниговской к Ромодановскому вокзалу и старой паровозной водокачке; Благовещенская слобода – один из самых старых районов исторической застройки Нижнего Новгорода, который, тем не менее, почти неизвестен даже коренным нижегородцам. Сбор назначен в 17:00 на ул.Рождественская, д.12. Продолжительность экскурсии ориентировочно составит 1–1,5 часа.

С 14:00 до 16:00 профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова проведет экскурсию по Стрелке. В настоящее время подана заявка в министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области для разрешения на вход на территорию.

А замдиректора ЦГБ Татьяна Кучерова "От вокзала до Стрелки: старое Канавино" проведёт виртуальную экскурсию в читальном зале ЦГБ (ул. Советская, 16, ост. пл. Ленина). Начало в 11:00, продолжительность составит от 1 до 1,5 часов.

Кроме того, по Старому Сормову, а точнее его участку, носящему статус "исторической территории", пройдёт прогулка с экскурсоводом Татьяной Нечаевой. Участники посмотрят старые улочки, где время словно замерло и оставило практически неизменными участки типичной слободской застройки Балахнинского уезда. Известно, что рабочие Сормовского завода проживали именно в этих местах. Время экскурсии пока уточняется, но старт уже назначен на площади Славы (ост. "Союзный"). Маршрут рассчитан на 1–1,5 часа.

Также экскурсию проведёт и градозащитница, координатор общественного движения "СпасГрад" Анна Давыдова. Прогулка пройдёт по площади Горького, где в советское время был разбит сквер — памятник ландшафтной архитектуры. Сбор назначен в 15:30 на пл. Горького. Продолжительность экскурсии запланирована на 45-60 минут.

23 апреля к акции присоединится Дзержинск. Сотрудник муниципального бюджетного учреждения культуры "Дворец культуры химиков" Мария Попова проведёт по знаковым, историческим местам города. Сбор заявлен в 10:00 около ДК Химиков. Планируется, что экскурсия продлится 1-1,5 часа.

Все экскурсии пройдут бесплатно. Организаторы отмечают, что количество площадок с мероприятиямиможет быть увеличено.

Напомним, памятник А.М. Горькому работы скульптора Веры Мухиной в Нижнем Новгороде отреставрируют к концу августа 2017 года.

СПРАВКА.

Международный день памятников и исторических мест или День всемирного наследия учреждён Ассамблеей международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) при ЮНЕСКО. Его цель -популяризация вопросов защиты и сохранения культурно-исторического наследия.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Реализация путёвок в муниципальные лагеря Чебоксар начнётся 30 марта
Реализация путёвок в муниципальные лагеря Чебоксар начнётся 30 марта Регион: Чувашия
Более 106 млн рублей направят на создание инфраструктуры для отдыха школьников в Саратовской области Регион: Саратов
Новый корпус планируют построить в нижегородском лагере "Спутник"
Новый корпус планируют построить в нижегородском лагере "Спутник" Регион: Нижний Новгород
Забег в кокошниках проведут в Чебоксарах на Масленицу
Забег в кокошниках проведут в Чебоксарах на Масленицу Регион: Чувашия
Зимние радости: выбираем идеальные детские комбинезоны для холодного времени года Регион: Нижний Новгород
Комфорт + уют
Комфорт + уют Регион: Нижний Новгород
Дети кировских бойцов СВО смогут бесплатно отдохнуть в оздоровительных лагерях Регион: Киров
Нижегородцы в первые дни нового года увлеклись спортом, красотой и гороскопами
Нижегородцы в первые дни нового года увлеклись спортом, красотой и гороскопами Регион: Нижний Новгород
Шестерых спасли с остановившегося на морозе колеса обозрения под Пензой (ВИДЕО)
Шестерых спасли с остановившегося на морозе колеса обозрения под Пензой (ВИДЕО) Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта