Культура и искусство

"Выступать перед нижегородской публикой огромное удовольствие и счастье" , - Валерий Гергиев

Нижний Новгород. 2 мая. НТА-Приволжье – "Выступать перед нижегородской публикой огромное удовольствие и счастье" , - заявил дирижер Валерий Гергиев, комментируя выступление симфонического оркестра Мариинского театра в Нижегородской филармонии в рамках XVI Московского пасхального фестиваля.

"Мы даем концерт в рамках такого изнурительного турне, но оно приносит нам огромное чувство радости и удовольствия играть для великолепной публики. Мы подготовили нижегородцам очень хорошую программу. Это "Вальс" Равеля, это финал балетной партитуры знаменитой "Жар-птицы" и Восьмую симфонию Брукнера. Эта программа показывает совершенно разнообразные европейские традиции. А то что, мы сыграли произведение Игоря Федоровича Стравинского, горячо любимое во всем мире, возвращает нас к одной из основных тем 2017-го года: 135-летие со дня рождения этого выдающегося музыканта. К сожалению, произведения Стравинского не часто звучат в мире. Не часто звучат и у нас на родине, что немножко обидно, потому что из под его пера вышли замечательные симфонии, инструментальные концерты, гигантские хоровые партитуры, оперы и другие балеты кроме "Жар-птицы", "Петрушки", "Весны священной". Хотим, чтобы публика, в том числе нижегородская, их тоже знала так же, как знает произведения Чайковского, Рахманинова. В этом немалая заслуга Нижегородской филармонии", - сказал Валерий Гергиев.

"Перед моим выступлением я с большим удовольствием поздравил филармонию с 80-летием, это наши друзья. В этом году мы в Мариинском театре будем вместе с вами отмечать эту знаменательную дату. Обязательно увидим оркестр Нижегородской филармонии на нашей сцене, в нашем концертном зале. Кроме того, мы в очень хороших отношениях с главой региона с Валерием Шанцевым, знаем друг друга 20 лет, не меньше. Рад, что благодаря его помощи здесь появились прекрасные музыкальные инструменты. Для меня это громадное удовольствие, творческая радость и счастье выступать здесь. Мы обязательно будем приезжать в Нижний Новгород, если есть хоть малейшая возможность выступить в регионе, на берегу великой русской реки Волги", - отметил Валерий Гергиев.

Ранее сообщалось, что концерты в рамках Московского пасхального фестиваля пройдут в нижегородской филармонии 30 апреля в 12:00 и 3 мая в 19:00.

30 апреля выступит симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а 3 мая с программой "Мировые оперные шедевры. Русские романсы, песни" на сцене ККЗ выступят солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра (художественный руководитель – народная артистка России Лариса Гергиева). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Группа "Ещё не вечер" представит Нижегородскую область на конкурсе "Звезда - 2024" Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия"
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Сотрудники АПЗ посетили концерт "Русский рок"
Сотрудники АПЗ посетили концерт "Русский рок" Регион: Нижний Новгород
Камерный хор "Нижний Новгород" вновь выступит на сцене торгового центра "Муравей"
Камерный хор "Нижний Новгород" вновь выступит на сцене торгового центра "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта