Культура и искусство

"Культура в Нижегородской области в последние годы испытывает безусловное крещендо", - Ольга Томина

Нижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье – "Культура в Нижегородской области в последние годы испытывает безусловное крещендо", - заявила художественный руководитель-директор филармонии имени Ростроповича, заслуженный деятель искусств России, почетный гражданин  Нижнего Новгорода Ольга Томина, комментируя  результаты работы правительства за 2016 год.  

"Мы ощущаем активное участие губернатора в наших делах с первого года его работы. Это мощная поддержка — и моральная, и финансовая. Но 2016 год,  конечно, был особенным. Произошли невероятные события, хотя и реальные. В 2016 году накануне юбилея филармонии правительство Нижегородской области по инициативе губернатора выделило серьезные средства на приобретение музыкальных инструментов для симфонического оркестра от лучших мировых фирм. Были закуплены 122 наименования музыкальных инструментов, включая новый рояль Steinway, кроме этого – концертные фраки и платья для оркестрантов, новое звуковое и световое оборудование,  сцены для будущего виртуального зала и трансляции концертов через интернет, а также автобус для обслуживания сельских районов и школ - филармония по-прежнему выезжает к слушателям в разные районы области. Этот счастливый и беспрецедентный случай - первый за 80 лет жизни филармонии - вызвал необыкновенный творческий подъем в коллективе оркестра. А Денис Мацуев специально приедет с сольной программой для исполнения на новом рояле", - отметила Ольга Томина.

"Не могу не сказать, что масштабы двух любимых нижегородцами фестивалей – имени Сахарова и "Новые имена" - в 2016 году приобрели особый размах также благодаря поддержке губернатора. И по этой же причине наш город на протяжении многих лет включается в маршрут знаменитого Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева. А в 2016 году с ответным визитом наш симфонический оркестр выступил в концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге", - сказала Ольга Томина.

"Мы стараемся не надоедать губернатору с просьбами и обращаемся только в тех случаях, когда не можем обойтись без его помощи. Поддержка губернатора и правительства не только дает нам силы, но и накладывает дополнительную ответственность. И наши достижения - это форма нашей благодарности", - заявила Ольга Томина.

Как сообщалось ранее, 39 из 43 депутатов ЗС НО, участвующих в голосовании, одобрили отчет губернатора региона Валерия Шанцева за 2016 год. С инициативой ввести процедуру отчета выступил сам глава региона в 2009 году.

Напомним, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в группу "Очень сильное влияние" в рейтинге влияния глав субъектов РФ. Такие данные обнародовало Агентство политических и экономических коммуникаций по итогам апреля 2017 года.

Также напомним, 22 ноября 2016 года президент РФ Владимир Путин включил Валерия Шанцева в состав президиума Госсовета. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля