Культура и искусство

Свыше 22 тысяч человек посетили "Литературную ночь" в Нижегородской области

Нижний Новгород. 6 июня. НТА-Приволжье – Свыше 22 тысяч человек посетили "Литературную ночь" в Нижегородской области, которая состоялась в регионе с 5 на 6 июня.

Как заявил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин по итогам проведения акции, "Литературная ночь" – это одно из тех мероприятий, которые мы проводим накануне дня рождения Пушкина". "Только что прошли Слет молодых литераторов в Болдине, куда приехало около ста молодых поэтов, писателей и исполнителей из разных регионов страны, а также Пушкинский праздник поэзии. Мне хочется, чтобы после сегодняшнего вечера нижегородцы взяли в руки хорошую книгу и прочли ее", - заявил Сергей Горин.

Торжественное открытие "Литературной ночи" состоялось на Театральной площади Нижнего Новгорода. В течение нескольких часов перед нижегородцами выступали профессиональные актеры, молодые поэты, музыкальные и танцевальные коллективы города.

Во время проведения акции были задействованы различные арт-пространства: театры, библиотеки, музеи, открытые уличные площадки. В библиотеках прошли литературные вечера, поэтические марафоны, литературно-музыкальные салоны, часы поэзии, спектакли, квесты, литературные концерты, встречи с поэтами и писателями и многое другое. Всего работало более 150 различных площадок по всей области. В проекте принимали участие 50 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

По словам организаторов, в театре драмы в программе "Поэзия, театр и вдохновенье» в исполнении артистов театра прозвучали лучшие прозаические и поэтические произведения авторов разных эпох. В ТЮЗе состоялся просмотр литературных бук-трейлеров, фотосессия с писателями-классиками, марафон творческих мастер-классов, показ спектакля "Маленький принц", "Литературное кафе". В филармонии прошли вечера поэзии с участием артистов музыкально-литературного лектория.

На открытой площадке у трона царя Салтана на Литературной аллее у Нижегородской областной детской библиотеки состоялся спектакль детского театра "Вера" "Сказка о царе Салтане". Среди участников Литературной ночи была и "Ленинка": там было представлено 44 творческих площадки, которые посетило более 2 тысяч человек.

Заведующая отделом редких книг и рукописей областной библиотеки Анна Марьева рассказала о том, что в их фонде есть книги, датированные даже 14 веком, поэтому их мастер-классы посвящены именно сохранению книг, искусству каллиграфии. "В последнее время красивый почерк начал уходить в прошлое, и на его место приходят информационные технологии – смс, электронная переписка. Мы знакомим с традициями эпистолярного жанра, рассказываем, как оформляли письма. Отдельная тема – это книжные закладки: сейчас многие ими не пользуются, а это целое искусство", - отметила Анна Марьева.

По словам Сергея Горина, акция постепенно "вырастает" из статуса областной. В этом году к ней присоединились Волгоградская, Ивановская, Калужская, Самарская области, Республика Коми, Крым, Пермский край. Цель акции – поддержка и популяризация, в первую очередь, среди молодежи, отечественного литературного наследия, лучших произведений современных российских писателей.

Напомним, в 2015 году по инициативе министерства культуры Нижегородской области акция впервые прошла не только в Нижегородской области, но и России. Министерство культуры Российской Федерации одобрило реализацию этого проекта и считает, что «проведение "Литературной ночи" именно в Нижнем Новгороде – крупном культурном центре, где есть все условия для организации творческих вечеров и тематических программ – закономерно». Она позволит «по-настоящему охватить новую аудиторию, привлечь молодого читателя к классике отечественной литературы». Литературную ночь за два года свыше 70 тысяч посетили 400 различных литературных мероприятий. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Мордовия присоединилась к акции "КультураZаПобеду" Регион: Мордовия
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели Регион: Киров
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года"
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта