Культура и искусство

Более 10 тысяч гостей посетили фестиваль "Арт-Овраг" в Выксе Нижегородской области

Нижний Новгород. 19 июня. НТА-Приволжье – Более 10 тысяч гостей посетили фестиваль "Арт-Овраг" в Выксе Нижегородской области.

По информации пресс-службы главы региона, одним из тех, кто побывал на фестивале, стал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Он посетил городскую ярмарку, осмотрел современные арт-объекты, а также расписался на стене Выксунского металлургического завода, где разместилось самое большое граффити в России площадью 10 тыс. кв. метров. Представители Книги рекордов России вручили организаторам в рамках фестиваля соответствующий сертификат.

"Сейчас в Выксе сложно найти место, которое не изменил бы "Арт-овраг": оригинальные и полезные арт-объекты, граффити, раскрасившие стены домов, дворы многоэтажек, ставшие удобными для жителей "Арт-дворами". Всего за несколько лет город металлургов стал магнитом для знаменитых художников, архитекторов и спортсменов", - отметил Валерий Шанцев.

Тема фестиваля 2017 года — "Акватория". Главным действием стало открытие на Верхневыксунском пруду уникального дрейфующего парка из арт-объектов, которые создали известные архитекторы и художники - Жан-Филипп Пуаре-Виль, Леонид Тишков (бюро Wowhaus). Один из плотов построен по проекту победительницы конкурса "Плот мечты", жительницы Выксы Екатерины Кулевой.

"Фестиваль прошел в Выксе уже в седьмой раз. Гостей ждала насыщенная программа: запускали плоты, мне кажется, что они очень креативные, на озеро вернули лебедей. Поэтому я считаю, что помимо  производства в таких городах как Выкса должна быть культура, ведь одно без другого не живет", - подчеркнул председатель правления АО "Объединенная металлургическая компания" Анатолий Седых.

Как заявила продюсер фестиваля "Арт-Овраг" Юлия Бычкова, организаторы идут маленькими шагами к большим целям, а именно, созданию комфортной городской среды в Выксе, формированию бренда города, развитию туризма и интеграции местных социокультурных продуктов в мировой художественный контекст.

"Мы создали круглогодичную образовательную программу по культурным и бизнес направлениям, открыли арт-резиденцию, начали исследование сообществ города. Фестиваль — это одна из опорных точек для формирования культурной политики города", - отметила Юлия Бычкова.

По данным организаторов, фестиваль в этом году посетили свыше 10 тыс. гостей. Только за шесть лет на улицах Выксы общими усилиями было создано более 80 арт-объектов.

Напомним, в 2011 году, когда в Выксе впервые состоялся первый "Арт-Овраг", по примеру программы развития малых городов в Европе, город обрел новую жизнь, как в визуальном плане, так и в культурном и социальном аспектах. За несколько лет проведения "Арт-Оврага" в городе было реализовано множество художественных проектов, а активность жителей значительно возросла. Например, на мастерской урбанистики жители реализовывают концепцию новых дворов в рамках конкурса «Арт-двор», а также напрямую влияют на развитие инфраструктуры Выксы через "Анкету горожанина". Кураторы фестиваля — Юлия Бычкова и Антон Кочуркин, которые больше 10 лет проводят фестиваль "Архстояние»". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Регистрация на окружной форум "Метеор" стартовала 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля