Культура и искусство

ОМК провела в Выксе Нижегородской области седьмой фестиваль городской культуры "Арт-Овраг"

 ОМК провела в Выксе Нижегородской области седьмой фестиваль городской культуры "Арт-Овраг"Нижний Новгород. 19 июня. НТА-Приволжье – ОМК провела в Выксе Нижегородской области седьмой фестиваль городской культуры "Арт-Овраг".

Как сообщает управление по связям с общественностью АО "ВМЗ", в Выксе Нижегородской области с 16 по 18 июня 2017 года состоялся седьмой фестиваль городской культуры "Арт-Овраг". Организаторы мероприятия – Объединенная металлургическая компания (АО "ОМК", г. Москва) и благотворительный фонд "ОМК-Участие", содействие в проведении мероприятия оказала администрация города.

Трехдневная программа была наполнена культурными, образовательными, спортивными событиями, мастер-классами и другими мероприятиями. Фестиваль посетил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский направил участникам фестиваля приветствие.

Тема фестиваля этого года – "Акватория", поэтому главными площадками "Арт-Оврага-2017" впервые стали выксунские водные объекты. Известные архитекторы и художники из России и Франции разработали собственные проекты арт-плотов. Также один из плотов был создан по эскизу жительницы Выксы, победившей в конкурсе на лучший проект. В первый день фестиваля на Верхневыксунском пруду состоялся их красочный парад.

Благотворительный фонд "ОМК-Участие" в рамках фестиваля провел социальную акцию: пруд Лебединка в парке культуры и отдыха Выксы стал домом для пары белых лебедей. Трогательная церемония привлекла внимание многих выксунцев.

В театральную программу фестиваля вошли постановки от лауреата премии "Золотая маска" и художественного руководителя Театра "18+" Юрия Муравицкого, в том числе интерактивное представление "Свадьба" от труппы Liquid Theatre. В нем участвовали не только профессиональные артисты, но и жители Выксы.

Одним из самых ярких событий фестиваля стала презентация самой большой в мире монументальной росписи на стене стана-5000 Выксунского металлургического завода (АО "ВМЗ", входит в состав ОМК). Автор — московский художник Миша Most — победитель международного конкурса "Выкса 10 000". Ее создание было приурочено к 25-летию ОМК и 260-летию ВМЗ. Рекорд был зафиксирован представителями Книги рекордов России и Книги рекордов Европы, заявка также направлена на регистрацию в Книге рекордов Гинесса.

Образовательную часть фестиваля составили мастер-классы и лекции по городскому предпринимательству, современному искусству, фотографии и другим темам. Одним из главных просветительских событий стал круглый стол «Культура как инструмент перезагрузки индустриальных городов». В нем приняли участие председатель попечительского совета благотворительного фонда "ОМК-Участие" Ирина Седых, руководитель Института прикладной урбанистики Свят Мурунов, продюсер фестиваля Юлия Бычкова, его куратор Антон Кочуркин, другие эксперты. Они обсудили особенности, цели и перспективы развития "Арт-Оврага", а также российский и зарубежный опыт по формированию комфортной городской среды.

Гости также получили возможность посетить в Выксе арт-резиденцию. Это новое направление в развитии современного искусства в мире. Арт-резиденция в Выксе — единственная в России, организованная в провинциальном городе. Сегодня в резиденции живут и работают художники, работы которых впоследствии останутся в Выксе.

Для гостей и жителей Выксы были организованы концерты музыкантов из Нижегородской области, Москвы, Татарстана, других регионов и танцевальные соревнования, фудкорт с уличной едой. В рамках "Арт-Оврага" прошло множество творческих занятий для детей, в спортивной программе были представлены более 10 видов спорта, состоялось специальное мероприятие «арт-еда». Мастерская урбанистики вместе с горожанами занялась развитием инфраструктуры и реализацией новых проектов арт-дворов.

Всего за три фестивальных дня в «Арт-Овраге» приняли участие более 10 тыс. выксунцев и гостей города.

"Мы с "Арт-Оврагом" движемся поступательно. Каждый фестиваль вызывает яркие эмоции и впечатления. Они у жителей, как правило, разные. Это повод совершенствовать фестивальную программу, придумывать новые проекты и идеи, фестиваль помогает горожанам в качественных улучшениях городской среды. Уверена, историю любого города можно сравнить с летописью или книгой. И развитие сюжета зависит от каждого жителя города", — подчеркнула председатель попечительского совета благотворительного фонда "ОМК-Участие" Ирина Седых.
СПРАВКА.

Фестиваль городской культуры "Арт-Овраг" проходит ежегодно с 2011 года. Организаторы праздника — Объединенная металлургическая компания и благотворительный фонд "ОМК-Участие". Место проведения – город Выкса Нижегородской области, где находится ключевой актив ОМК – Выксунский металлургический завод (АО "ВМЗ").

В ходе фестиваля Выкса превращается в единую арт-площадку, которая с одной стороны становится выставкой работ известных мастеров под открытым небом, а с другой – катализатором творчества жителей города. Мероприятие объединяет различные направления современной культуры: визуальное искусство, архитектуру, музыку, танец, моду. Миссия фестиваля – формирование новой городской среды и создание публичного пространства, вдохновляющего каждого человека на творчество.

***

Выксунский металлургический завод (АО "ВМЗ") – один из ведущих отечественных производителей электросварных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также крупнейший мировой производитель цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.

***

Объединенная металлургическая компания (АО "ОМК") – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК – пять крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (Пермский край).

Председатель правления ОМК – Анатолий Седых, президент компании – Владимир Маркин, заместитель председателя правления – Наталья Еремина. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Регистрация на окружной форум "Метеор" стартовала 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля