Культура и искусство

Открытие выставки работ Николая Ильина состоится в нижегородском "Арсенале" 15 июля

Открытие выставки работ Николая Ильина состоится в нижегородском "Арсенале" 15 июляНижний Новгород. 2 июля. НТА-Приволжье — Открытие выставки работ Николая Ильина состоится в Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства "Арсенал" 15 июля.

Как сообщает пресс-служба музея, выставка откроется в рамках программы "Графический кабинет".

Согласно информации, Ильин в своем творчестве совмещает интенсивное плановое производство (брошюры, дипломы, книги, календари) с художественным поиском, с графическим мастерством и элегантностью. Ему импонировали технологические моменты – серийность (он оформлял от номера к номеру журналы), унификация (порой один элемент или приём кочевал у него из обложки в обложку), точность (соседние элементы набора у Ильина иногда пригнаны друг к другу как шестерни в редукторе).

На выставке представлены отобранные в свое время Ильиным чистовые оттиски книжных обложек, сами книги, представляющие нижегородский период его творчества, а также различный графический материал "по случаю": наградные дипломы, табель-календари, издательские сетки, приглашения, буклеты – все из коллекции московского искусствоведа Владимира Кричевского, автора книги "Николай Ильин: "У меня есть кое-какие мысли относительно наборной обложки".

СПРАВКА.

Николай Васильевич Ильин – графический дизайнер 1920-х годов, конструктивист и новатор, художник книги, создавший ряд шедевров книжного дизайна и поднявший на высочайший уровень качество продукции крупнейшего в провинции книжно-издательского объединения "Нижполиграф". Его обложки до сих пор выглядят свежо и стильно и активно цитируются современными графдизайнерами – как нижегородскими, так и иногородними.

Открытие выставки состоится 15 июля в 16:00. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Интеллектуальная олимпиада "IQ ПФО" открылась в Саранске Регион: Мордовия Авиарейсы из Перми в Калининград стартуют в мае Регион: Пермь Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Какое давление в шинах экскаватора погрузчика? Регион: Нижний Новгород Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург Выплаты для молодых специалистов лесного хозяйства вводят в Кировской области Регион: Киров Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии Регион: Башкирия
Более половины водозаборных скважин в Орске введено в эксплуатацию Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля