Культура и искусство

"Кинофестиваль "Горький fest" станет ежегодным", - Елизавета Солонченко

"Кинофестиваль "Горький fest" станет ежегодным", - Елизавета СолонченкоНижний Новгород. 21 июля. НТА-Приволжье - "Кинофестиваль "Горький fest" станет ежегодным", - заявила глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко в ходе экскурсии, которую она провела для президента фестиваля современного российского кино "Горький fest", известным актером театра и кино Михаилом Пореченковым.

Как сообщает пресс-служба главы города, Елизавета Солонченко рассказала актеру и московским журналистам, которые его сопровождали, об истории Нижнего Новгорода и Нижегородского Кремля. Гости прогулялись по территории Кремля, поклонились могиле Козьмы Минина в Михаило-Архангельском соборе и оценили великолепные виды на Волгу.

После этого Елизавета Солонченко и Михаил Пореченков обсудили вопросы, связанные с проходящим сейчас в городе кинофестивалем. Напомним, он открылся 19 июля и на протяжении четырех дней на двух площадках Нижнего Новгорода демонстрируются современные российские фильмы. В конкурсную программу вошли как короткометражки, так и документальные ленты, экспериментальное видео и киноальманахи.

По словам организаторов, главная цель фестиваля — представить зрителям действующих лиц российского кинематографа с волнующими их темами, объединить местных специалистов киноиндустрии для формирования регионального кинематографического сообщества. Вместе с Михаилом Пореченковым на открытие фестиваля в Нижний Новгород прибыли звезды российского кино: Константин Хабенский, Никита Михалков, Екатерина Шпица. Кроме показов, в рамках мероприятия проходят творческие встречи с актерами и режиссерами, брифинги, круглые столы, дискуссии и презентации проектов.

"Сегодня достигнуты договоренности о том, чтобы сделать фестиваль «Горький fest» традиционным. Такой праздник кино невозможно делать разово, он обязательно должен стать ежегодным. Важно, чтобы нижегородцы полюбили фестиваль, чтобы для горожан он стал важным событием. Мы обязательно учтем опыт первого фестиваля и будем делать его с каждым годом все лучше и лучше", - сказала Елизавета Солонченко.

В сообщении говорится, что глава города также поблагодарила организаторов фестиваля, и отметила, что такие события делают наш город лучше и современнее. Михаил Пореченков, общаясь с журналистами, отметил, что Нижний Новгород знает давно, и у нашего города есть все шансы стать по-настоящему кинематографическим местом.

"Посмотрите, какой вид открывается отсюда! - обратился актер, стоя на фоне волжских далей. - И история Нижнего великолепная. И те красоты, которые находятся здесь. И люди, которые обязательно будут помогать в реализации идеи кинофестиваля. Прекрасные люди – эти слова больше всего подходит нижегородцам. Все ребята, с которыми мы встречались на показах, - великолепные, прекрасные. Я знаю Нижний Новгород давно, с того момента, как театр под руководством Олега Табакова приезжал сюда, и мы встречались со зрителями. Самое главное достояние нашей страны – это народ, и здесь живут прекрасные, замечательные люди".

Михаил Пореченков особо подчеркнул, что вход на все кинопоказы свободный и пригласил нижегородцев посетить фестивальные площадки.

С подробной программой кинофестиваля можно ознакомится на сайте gorkyfest.ru. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы победили в пяти номинациях "Театрального Приволжья"
Нижегородцы победили в пяти номинациях "Театрального Приволжья" Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Нонна Гришаева представит в Нижнем Новгороде иммерсивный спектакль-импровизацию
Нонна Гришаева представит в Нижнем Новгороде иммерсивный спектакль-импровизацию Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта