Культура и искусство

Более 20 концертов состоялись в рамках летних благотворительных сезонов в Нижегородской филармонии

Нижний Новгород. 31 июля. НТА-Приволжье - Более 20 концертов состоялись в рамках летних благотворительных сезонов в Нижегородской филармонии, сообщает пресс-служба филармонии.

В сообщении говорится, что на сцене Кремлевского концертного зала выступили приглашенные дирижеры и артисты из Москвы, Архангельска, Чебоксар, Израиля, Испании и Нидерландов. В рамках благотворительного сезона прошло 24 концерта. Как обычно, посетители филармонии услышали музыку самых разных жанров, стран и временных эпох. Эти концерты ежегодно проводятся при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

Нижегородцы и гости города бесплатно посетили концерты Академического симфонического оркестра и музыкального лектория Нижегородской филармонии.  

По словам художественного руководителя и главного дирижера оркестра, народного артиста России Александра Скульского, "60-й юбилейный сезон летних благотворительных концертов оказался весьма насыщенным и разнообразным". "Премьерными стали сразу несколько концертов: с участием солиста оркестра ГАБТа РФ И. Паисова, где впервые в нашем городе прозвучали концерт для гобоя с оркестром Кривицкого и концерт для саксофона с оркестром (версия для альта с оркестром) Глазунова, а также концерт творческого объединения студентов НГК им. Глинки "Молодая опера", где слушателей также ждала очередная премьера – исполнение оперы Пуччини "Плащ". Последний же концерт сезона был посвящен 100-летию народного артиста России И.Б. Гусмана", - отметил в заключение Скульский.

В сообщении говорится, что генеральным партнером юбилейного сезона летних благотворительных концертов выступила компания "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", которая активно реализует различные благотворительные программы. Одним из основных направлений является поддержка культурных учреждений и мероприятий. В 2016 году Общество было отмечено почетным дипломом "Благотворителю" за осуществление активной благотворительной деятельности на территории Нижегородской области. В 2017 году "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" поддерживает юбилейные летние благотворительные концерты Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича, благодаря которым жители и гости региона имеют возможность познакомиться с исполнительским искусством музыкантов, признанных мастеров своего дела.

СПРАВКА:
Летние благотворительные сезоны, которые Нижегородская филармония ежегодно проводит с 1958 года, - своеобразная визитная карточка столицы Поволжья. Проходящие ранее на открытой эстраде Волжского откоса, а теперь в Кремлевском концертном зале разнообразные и яркие концертные программы пользуются любовью и популярностью у многих тысяч горожан и гостей города. Как показывает практика, почти на всех благотворительных концертах летней серии аншлаг. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Музыканты передадут гонорар за концерты на помощь пострадавшим оренбуржцам
Музыканты передадут гонорар за концерты на помощь пострадавшим оренбуржцам Регион: Оренбург
Школьники вместе с художниками посвятят творческие проекты Автозаводскому району
Школьники вместе с художниками посвятят творческие проекты Автозаводскому району Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Филиал Третьяковской галереи откроют в Самаре Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля