Культура и искусство

Минкультуры прорабатывает возможность включения Нижнего Новгорода в "Золотое кольцо"

Минкультуры прорабатывает возможность включения Нижнего Новгорода в "Золотое кольцо"Нижний Новгород. 30 августа. НТА-Приволжье — Минкультуры прорабатывает возможность включения Нижнего Новгорода в "Золотое кольцо".

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в министерстве культуры Нижегородской области, работа над включением Нижнего Новгорода в маршрут "Золотое кольцо" ведется в нескольких направлениях – в организационном плане, с точки зрения юридической и маркетинговой поддержки.

В частности, этот вопрос рассматривался членами всероссийского оргкомитета по проведению 800-летия Нижнего Новгорода. В настоящее время он прорабатывается министерством культуры Российской Федерации, министерством культуры Нижегородской области и Российским союзом туриндустрии.

Отмечается, что учитывая перспективы строительства высоко-скоростной магистрали Москва – Казань, у туроператоров появится возможность формировать экономичные туры по двум веткам "Золотого кольца" со стартом маршрута в Москве или Нижнем Новгороде. Кроме того, есть вероятность включения столицы Приволжья в маршрут городов "Золотого кольца" водным путем в связи появлением новых пассажирских судов с колесным движительно-рулевым комплексом типа "Сура", которые могут проходить по рекам с малыми глубинами, например, Ока, и швартоваться в необорудованной местности.

"Маршрут "Золотое кольцо" сформировался в 70-ые годы XX века и получил известность в то время, когда город Нижний Новгород (в тот период город Горький) был закрытым для посещения городом. Поэтому сегодня вполне логично, чтобы город Нижний Новгород, находящийся с точки зрения логистики по ходу маршрута на пути городов "Золотого кольца" был включен в маршрут", - подчеркнул собеседник агентства "НТА-Приволжье" в министерстве.

В тоже время он подчеркнул, что в рамках действующих туристских маршрутов по "Золотому кольцу" уже сформированы туры из Нижнего Новгорода. Кроме того, полный маршрут по всем городам "Золотого кольца" в настоящее время туроператорами реализуется редко в связи с его высокой стоимостью, поэтому большинство туров по городам этого маршрута – это туры с посещением только 5-7 городов.

Напомним, в конце мая о том, что к 800-летию планируется добиться включения Нижнего Новгорода в туристический маршрут "Золотое кольцо России", а также признания его "городом воинской славы", заявлял губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Авиарейсы из Перми в Калининград стартуют в мае Регион: Пермь
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая Регион: Татарстан
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии Регион: Татарстан
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля