Культура и искусство

Картина Василия Кандинского "Импровизация №4" пробудет в НГХМ до 8 октября

Картина Василия Кандинского "Импровизация №4" пробудет в НГХМ до 8 октябряНижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье — Картина Василия Кандинского "Импровизация №4" пробудет в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) до 8 октября.

Как сообщается на сайте художественного музея, картина вернулась в музей, но в открытом доступе она пробудет только до 8 октября.

Картина "Импровизация №4" из собрания Нижегородского государственного художественного музея была одной из первых работ, с которой началась серия. Полотно постоянно путешествует по миру, и является самой востребованной за рубежом картиной из фондов музея.

Также в музее появилась новая сувенирная продукция, посвященная "Импровизации №4".

СПРАВКА.

Василий Васильевич Кандинский – один из основоположников и теоретиков абстрактного искусства. Он окончил юридический факультет Московского университета. В 1896 году знаменитый Дерптский университет в Тарту предложил тридцатилетнему Кандинскому место профессора юриспруденции. Но именно в это время он решил посвятить себя живописи.

Василия Кандинского сегодня называют самым известным русским авангардным художником. С 1909 года мастер приступает к созданию серии "Импровизаций", повлиявших на дальнейшее развитие абстрактного искусства в России. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля