Культура и искусство

"Горьковские уроки" планируется провести в школах Нижегородской области

 "Горьковские уроки" планируется провести в школах Нижегородской областиНижний Новгород. 14 ноября. НТА-Приволжье – "Горьковские уроки" планируется провести в школах Нижегородской области.

Как информирует управление по связям с общественностью и СМИ Думы Нижнего Новгорода, 14 ноября в Литературном музее Горького состоялось расширенное собрание фракции "Единая Россия" в городской Думе.

Участники мероприятия осмотрели экспозицию музея, в котором в настоящее время ведутся работы по реконструкции: реставрируется фасад, готовится обновленная экспозиция с мультимедийными элементами.

Директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Наталья Суханова рассказала о подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения писателя Максима Горького и о ходе реставрации "горьковских" музеев. Руководитель проекта "Рождественская сторона" Александр Сериков провел презентацию нового экскурсионного маршрута "Босяцкая Миллионка".

На заседании была  принята совместная инициатива фракций "Единая Россия" городской Думы Нижнего Новгорода и ЗС НО о проведении в школах города и области "Горьковских уроков".

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко рассказала о необычной форме проведения уроков.

"Например, урок географии можно проводить через те места на карте мира, где побывал Горький, урок физкультуры по тем видам спорта, которыми увлекался Горький, или урок музыки, которую он хорошо знал и ценил, - сказала Елизавета Солонченко

Она отметила, что через такие уроки можно почувствовать великого писателя иначе, и это даст толчок к дальнейшему изучению его биографии и творчества.

По словам главы города, долгосрочной задачей празднования предстоящего юбилея - перезагрузка его образа, чтобы он был понятен и интересен нижегородцам и гостям Нижнего Новгорода.

"Думаю, что те новые межфракционные идеи, которые прозвучали сегодня, о проведении "Горьковского урока" в нестандартной форме для школьников, послужат началом чтения серьезной литературы, - отметила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

По ее мнению, такие уроки целесообразно проводить не только в областном центре, но и в районах области.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля