Культура и искусство

Нижегородский режиссёр Виктор Симакин скончался на 72-ом году жизни

Нижегородский режиссёр Виктор Симакин скончался на 72-ом году жизниНижний Новгород. 28 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородский режиссёр, дважды возглавлявший театр юного зрителя (ТЮЗ) в Нижнем Новгороде Виктор Симакин скончался на 72-ом году жизни.

Как сообщается на сайте театра, сообщается на сайте ТЮЗА, Виктор Симакин скончался 26 декабря. В театре агентству  "НТА-Приволжье" пояснили, что режиссер скончался от болезни, но какой имено, собеседник не уточнил.

Виктор Симакин долгие годы возглавлял Нижегородский театр юного зрителя, на сцене которого поставил много ярких и разноплановых спектаклей. Ему принадлежат такие крупные постановки, как "Завтра была война", "Мэкки-нож", "Принцесса Турандот", "Сны Евгении", "Фартовые девочки", "Бедность не порок", "Блин-2", "Вишневый сад", "Васса Железнова", "Жена мужа в Париж провожала" и другие.

"Все они получили положительную оценку критики и были удостоены высоких наград на театральных фестивалях России", - говорится в сообщении ТЮЗа.

Также театр сообщает, что Виктор Симакин являлся заслуженным деятелем искусств РФ, лауреатом государственной премии РСФСР имени Станиславского, лауреатом премии имени Собольщикова-Самарина и дважды лауреатом "Премии Нижнего Новгорода".

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта